高谷光信ホームページトップへ
新着情報のページへ
プロフィールのページへ
PHOTOのページへ
公演予定のページへ
演奏履歴のページへ
Linkのページへ
お問合わせはこちらから
【2017.7/6〜7/19】
 ウクライナ国際ピアノ・バイオリンマスタークラス(修了公演指揮)
【会場】 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール
【プログラム】
詳細未定
【2017.7/4〜7/8】
 ウクライナ国際指揮マスタークラス(講師、審査委員)
【会場】 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール
【プログラム】
詳細未定
【2017.7/2(日)】
 倉敷管弦楽団〜第43回定期演奏会〜
【会場】 倉敷市民会館
【開演時間】 14:30
【プログラム】
・W.A.モーツァルト/交響曲第35番「ハフナー」
・G.フォーレ/組曲「ペレアスとメリザンド」
・P.I.チャイコフスキー/交響曲第5番
【2017.6/30(金)】
 名古屋芸術大学〜コンチェルトコンサート〜
【会場】 しらかわホール
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
・L.V.ベートヴェン/ピアノ協奏曲第3番
・C.サンサーンス/ピアノ協奏曲第5番「エジプト風」
【2017.6/25(日)】
 ひこね第九オーケストラ〜第18回サマーコンサート〜
【会場】 ひこね市文化プラザグランドホール
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
・A.ドヴォルザーク/交響曲第7番
・P.I.チャイコフスキー/バイオリン協奏曲(Vl.西川茉利奈)
【2017.6/11(日)】
 福山シティーオペラ合唱団〜第九コンサート〜
【会場】 リーデンローズ大ホール
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
・L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番op.125「合唱付き」
【2017.5/28(日)】
 長久手フィルハーモニー管弦楽団
【会場】 豊田市コンサートホール
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
・C.サン=サーンス/交響曲第3番ハ短調「オルガン付」
・L.ドリーブ/バレエ音楽「コッペリア」より抜粋
・E.ベルリオーズ/ローマの謝肉祭
ほか
【2017.5/21(日)】
 アンサンブルつるみ合唱団〜第3回定期演奏会〜
【会場】 鶴見区民センター 大ホール
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
・J.ラター/マニフィカートより抜粋
・歌い次ぎたい日本の歌より/うみ、みかんの花咲く丘、おもちゃのチャチャチャ
・ウクライナ・ロシアの歌より/カチューシャ、黒い瞳、悲しき天使
ほか
【2017.5/6(土)】
 福井大学医学部管弦楽団〜第31回定期演奏会〜
【会場】 福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい 大ホール
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
・C.サンサーンス/交響曲第3番「オルガン付」
・G.ビゼー/カルメン組曲より抜粋
・C.サンサーンス/交響詩「死の舞踏」
【2017.5/5(金・祝)】
 東日本大震災復興チャリティコンサート〜未来へつなぐ『集』コンサート2017〜
【会場】 ザ・シンフォニーホール
【開演時間】 15:00
【指揮】井村誠貴、牧村邦彦、髙谷光信、佐々木克仁
【管弦楽】復興支援オーケストラ『集』
【合唱】復興支援合唱団『集』
【特別出演】宮城県石巻好文館高等学校吹奏楽部
【プログラム】
・W.A.モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス
・S.バーバー:弦楽のためのアダージョ(合唱付き)
・O.レスピーギ:組曲「シバの女王ベルキス」(吹奏楽)
・P.マスカーニ:「カヴァレリア・ルスティカーナ」復活祭の合唱
・E.エルガー:行進曲「威風堂々」第1番
・C.サン・サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール
・C.オルフ:世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」
【2017.4/22(土)】
 第26回日本クラシック音楽コンクール〜入賞者披露演奏会〜
【会場】 杉並公会堂 大ホール
【開演時間】 ①第1部 開演11:30 ②第2部 開演16:00
【プログラム】
全出演者およびプログラム詳細
【2017.4/2(日)】
 みやこオペラ京都第4回定期公演
【会場】 大東市サーティホール 大ホール
【開演時間】 13:00
【プログラム】
・F.レハール/喜歌劇「メリー・ウィドゥ」
(全3幕 ピアノとエレクトーン伴奏による日本語公演)

【スタッフ】
<指揮> 金丸 克己
<演出> 澤脇 達晴
<合唱指揮>高谷 光信
<演奏> 西尾 麻貴(ピアノ)/亀井 杏菜(エレクトーン)

【キャスト】
ハンナ・グラヴァリ:納谷 知佐
ミルコ・ツェータ男爵:仲田 尋一
ヴァランシェンヌ:矢野 文香
ダニロ・ダニロヴィッチ伯爵:晴 雅彦
カミーユ:矢野 勇志
カスカーダ:石川 太一
ラウール・ド・サンブリウォッシュ:福西 仁
ボグダノヴィッチ:北村 僚真
シルヴィアーヌ:眞弓 理那
ニエグシュ:岡田 力(兵庫県立ピッコロ劇団)
プリチッチュ:榎 大輔
プラシコヴィア:奥田 敏子
クロモウ:近藤 勇斗
オルガ:石津 沙紀
グリゼット:佐々木 ひかる、長谷川 紗希、岡田 真由子、飯田 有紀、冨岡 晶子
【2017.3/20(月)】
 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団〜キエフ公演ガラコンサート〜
【会場】 ウクライナ国立フィルハーモニーホール(キエフ市)
【開演時間】 19:00
【プログラム】
[Mitsunobu Takaya]
P.I.Tchaikovsky
・Romeo and Juliet
[Yoko Kaneko]
G.Gershwin 
・Concerto in F
[Yukima Ibaragi]
G.F.HANDEL
・Opera 「Rodrigo」Dell'iberia al soglio invitto
・Opera「Ariodante」Tu vivi
[Chikako Tanaka]
・W.A.Mozart ”Le nozze di Figaro”
'Voi, che sapete'
・C.Gounod ”Roméo et Juliette”より
'Depuis hier, je cherche / que fais-tu, blanche tourterelle'
[Kimiko Takaya]
・ Ikuma Dan :opera「Yuzuru」Aria Tsu
・ "О, милий мій " - українська народна пісня . тональність (соль мінор)
[Denys Vyshnia] Bass
・ G.Rossini Aria Don Basilio from Il Barbiere di Siviglia C-dur
Арія Дона Базіліо з опери «Севільський цирульник» до мажор
・ Взяв би я Бандуру - українська народна пісня.тональність (до мінор)
[Kimiko Takaya] and [Denys Vyshnia] Duet
・"Місяць на небі" українська народна пісня (мі мінор)
・О.Білаш , Д.Павличко Дует "Як надійшла Любов " (сі бемоль мінор)
・І.Шамо, Д.Луценко "Києве мій" (ре мінор)

【2017.3/18(土)】
 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団〜ベートーヴェンフェスティバス開幕記念公演〜
【会場】 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール(チェルニーゴフ市)
【開演時間】 19:00
【プログラム】
・L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番op.125「合唱付き」
Sop.高谷公子
Mezz.田中千佳子
Ten.伊原木幸馬
Bar.デニス・ビシュニャ
【2017.3/4(土)】
 京都ラ・ルーチェ合唱団〜コンタットコンサート〜嵐山太鼓・京都市立樫原中学校吹奏楽部をお迎えして〜
【会場】 京都西文化会館 ウエスティホール
【開演時間】 14:00
【プログラム】
・L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番op.125「合唱付き」
Sop.東野亜弥子
Mezz.糀谷栄里子
Ten.清水俊徳
Bar.中西金也
【チケット】入場無料
【2017.2/24(金) 2/25(土) 2/26(日)】
 名古屋芸大オペラ〜西文化小劇場共同プロジェクト公演〜
【会場】 西文化小劇場(名古屋)
【開演時間】
①【学部学生公演】2月24日(金) 17:15開場・18:00開演 
②【教員・卒業生公演】2月25日(土) 14:15開場・15:00開演 
③【大学院生・学部学生選抜公演】2月26日(日) 14:15開場・15:00開演
【プログラム】
・W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」全幕(日本語公演)

【会 場】
西文化小劇場 TEL 052-523-0080

【料 金】
①【学部学生公演】
 <全自由席>無料(入場整理券要)
②【教員・卒業生公演】
 <全自由席>3,000円→友の会会員・障がい者等2,700円
③【大学院生・学部学生選抜公演】
 <全自由席>1,000円→友の会会員・障がい者等 900円
※全公演未就学児入場不可。

【出 演】
①24日(金)【学部学生公演】キャスト
ザラストロ/髙柳耕平
タミーノ /北田一平
弁者   /岡本直哉
夜の女王 /桐井祐衣
パミーナ /(1幕)中北詩織、(2幕)服部美乃里
侍女   /(第1)山内由香、(第2)伊藤環、(第3)村井つぐみ
パパゲーノ/齋藤 響
(老婆)パパゲーナ/酒井美穂
モノスタトス  /平野友洋
天使 /(第1)伊藤梓渚、(第2)東郷奈未、(第3)成田千祥
兵士1/川上憧
奴隷 /梨子田千晃、小林宏輝

②25日(土)【教員・卒業生公演】キャスト
ザラストロ/パクチー(名芸男子MGD!)
タミーノ /中井亮一
弁者   /伊東大喜
僧    /岡本直城
夜の女王 /つじ村ふみ惠
パミーナ /久野絵理 
侍女   /(第1)菊池京子、(第2)中村真由子、(第3)有川未希
パパゲーノ/澤脇達晴
(老婆)パパゲーナ/成田七香
モノスタトス  /加藤市之亟サンタマリア(名芸男子MDG!)
天使 /(第1)倉本亜紗、(第2)上田真理奈、(第3)山路真里奈
兵士1/川上憧
兵士2/髙柳耕平
奴隷 /梨子田千晃、小林宏輝、齋藤響

③26日(日)【大学院生・学部学生選抜公演】キャスト
ザラストロ/髙柳耕平
タミーノ /北田一平
弁者   /岡本直哉
夜の女王 /桐井祐衣
パミーナ /早川あみ
侍女   /(第1)山田知加、(第2)大坪智子、(第3)水谷有貴
パパゲーノ/齋藤 響
(老婆)パパゲーナ/堀江綾乃
モノスタトス  /平野友洋
天使 /(第1)戸本明里、(第2)木戸優希、(第3)城山由佳
兵士1/川上憧
奴隷 /梨子田千晃、小林宏輝
僧  /伊東大喜

【スタッフ】
総監督・演出/澤脇達晴
音楽・演技指導/高谷光信 澤脇達晴 山田正丈 塚本伸彦
舞台美術・照明/愛知県舞台運営事業協同組合
衣装/MICHAEL SAKIE
演奏/名古屋芸術大学室内管弦楽団
稽古ピアノ/蒔田裕也 佐々木唯道
映像協力/飯嶋慶太郎
アニメーション監修/久志秀彰
キャラクターデザイン/YUSK
作画監督/たそがれ
協力/神戸電子専門学校デジタルアニメ学科

【後 援】
愛知県教育委員会
名古屋市教育委員会
北名古屋市
北名古屋市教育委員会
名古屋芸術大学音楽学部同窓会
名古屋芸術大学後援会

【お問い合わせ】
西文化小劇場  TEL 052-523-0080
名古屋芸術大学音楽学部演奏課  TEL 0568-24-5141
(株)クレアーレ  TEL 0568-26-3355
【2017.2/10(金)】
 阪神学生オーケストラ〜第5回スペシャルコンサート〜
【会場】 あましんアルカイックホール 大ホール
【開演時間】 18:30
【プログラム】
・L.V.ベートヴェン/交響曲第9番「合唱付き」dmoll op.125
Sop.小梶史絵Alt.石津沙紀Ten.水口健次Bass.デニス・ビシュニャ
・O.レスピーギ/ローマの祭
・D.ショスタコーヴィチ/《祝典序曲イ長調》作品96
【合唱団】阪神学生オーケストラと第九を歌う会

【チケット】500円
【2017.2/18(土)】
 京都フィルハーモニー室内合奏団
【会場】 詳細未定
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
詳細未定
【2017.1/28(土)】
 東京混声合唱団〜茨木市特別演奏会〜
【会場】 茨木クリエイトセンター・センターホール
【開演時間】 15:00
【プログラム】
〜茨木市文化振興財団創立20周年記念/第208回公演〜

○オープニング
・茨木讃歌〜茨木市市制施行30周年記念曲〜(栗本素子作詞・松下眞一作曲)

○日本の合唱名曲選
・雪のふるまちを(内村直也作詞・中田喜直作曲)
・水ヲ下サイ〜「原爆小景」より(原民喜作詞・林光作曲)
・河口〜「筑後川」より(丸山豊作詞・團伊玖磨作曲)
・死んだ男の残したものは(谷川俊太郎作詞・武満徹作曲・林光編曲)
・黄色い鳥のいる風景〜「クレーの絵本 第1集」より(谷川俊太郎・三善晃作曲)
・方舟〜「方舟」より(大岡信作詞・木下牧子作曲)

○合唱音楽の現在〜東京混声合唱団最新委嘱作品
・ざわざわ(藤倉大作曲)

○東混愛唱曲より
・美しく青きドナウ(堀内敬三訳詞・J.シュトラウスII作曲)
・トリッチ・トラッチ・ポルカ (門えりお訳詞・J.シュトラウスII作曲・田中信昭編曲)
・虹と雪のバラード(河邨文一郎作詞・村井邦彦作曲・信長貴富編曲)
・やさしさに包まれたなら(荒井由実作詞作曲・信長貴富編曲)
・リンゴの歌(サトーハチロー作詞・万城目正作曲・篠田昌伸編曲)
・幸せなら手を叩こう(木村利人作詞・スペイン民謡・鷹羽弘晃編曲)
・おもちゃのチャチャチャ(野坂昭如作詞・越部信義作曲・鷹羽弘晃編曲)

【チケット】
一般:4,000円
65歳以上:3,500円
24歳以下:1,000円

【お問い合わせ】 茨木市文化振興財団・文化事業係 0726253055
【2017.1/9(月・祝)】
 浜松市立高等学校 吹奏楽部コンサートバンド〜市民コンサート〜
【会場】 アクトシティ浜松 中ホール
【開演時間】 16:00
【プログラム】
・北爪道夫/なのはな - 浜松市立高等学校筝曲部 指揮:徳増誠
・伊藤康英/浜松市歌によるコンサートマーチ〜マーチ「浜松」〜浜松市立高等学校合唱団 指揮:徳増誠
・Pops Stage指揮・演奏:織田浩司
・I.ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)指揮:高谷光信
ほか

【チケット】入場無料
【お問い合わせ】吹奏楽顧問(徳増)053ー453ー1105
【2016.12/25(日)】
 アンサンブルつるみ合唱団  クリスマス特別コンサート「第九」
【会場】 鶴見区民センター 大ホール
【開演時間】 14:00
【プログラム】
・L.V.ベートヴェン/交響曲第9番「合唱付き」dmoll op.125
・G.ガーシュウィン/ピアノ協奏曲へ長調(piano 金子葉子)
・A.アダン/O Holy Night (テノール伊原木幸馬)
・C.フランク/Panis Angelicus (メゾソプラノ田中千佳子)
・山崎朋子/大切なもの(子ども合唱団)
・J.ラター/(ともしびのキャロル・スターキャロル)
ほか
【2016.12/18(日)】
 京都フィルハーモニー〜宇治第九演奏会〜
【会場】 宇治市文化センター大ホール
【開演時間】 14:00
【プログラム】
・L.V.ベートヴェン/交響曲第9番「合唱付き」dmoll op.125
・ロッシーニ/歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
ほか
【2016.12/17(土)】
 武庫川女子大学〜第49回定期演奏会〜
【会場】 武庫川女子大学中央キャンパス公江記念講堂
【開演時間】 15:00
【プログラム】
・L.V.ベートヴェン/交響曲第9番「合唱付き」dmoll op.125
ほか
【2016.12/11(日)】
 岐阜県交響団〜第87回定期演奏会〜
【会場】 長良川国際会議場メインホール「さらさ〜ら」
【開演時間】 14:00
【プログラム】
・A.ハチャトリアン/組曲「仮面舞踏会」よりワルツ
・S.ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番Pf.D.オニシチェンコ
・S.ラフマニノフ/交響曲第2番
【チケット】自由席(一部招待席)
一般:2000円 高校生以下:1000円 (当日各300円増)
【お問い合わせ】(公社)岐阜県交響楽団
【2016.12/5(月)・6(火)・7(水)・8(木)】
 東京混声合唱団〜大阪府内学校公演〜
【会場】 詳細未定
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
詳細未定
【2016.12/4(日)】
 名古屋演奏家ソサエティー
【会場】 名古屋市芸術総合センター
【プログラム】
オペラジャパネスク〜「閻魔街道 夢ん中」
【2016.12/3(土)】
 名古屋演奏家ソサエティー
【会場】 名古屋市芸術総合センター
【プログラム】
オペラジャパネスク〜「閻魔街道 夢ん中」
【2016.11/27(日)】
 豊田市民合唱団
【会場】 豊田市コンサートホール
【プログラム】
・歌い継ぎたい日本の歌より
みかんの花咲く丘、うみ、かもめの水兵さん、里の秋、リンゴの唄、見上げてごらん夜の星を
・高田三郎作曲 高野喜久雄作詞:「水のいのち」
ほか
【2016.11/23(水・祝)】
 京都ラルーチェ合唱団〜第5回演奏会〜
【会場】 京都市西文化会館 ウエスティ 大ホール
【プログラム】
・高田三郎作曲 高野喜久雄作詞:「水のいのち」
・Ave Maria(F.ビーブル・J.S.バッハ、J.カッチー二)
・長谷川智子編曲:ジブリメドレー
ほか
【2016.11/20(日)】
 加古川フィルハーモニー管弦楽団〜第39回定期演奏会〜
【会場】 加古川市民会館
【プログラム】
・J.シベリウス/交響曲第二番op.43
・P.I.チャイコフスキー/「くるみ割り人形」組曲
・H.ベルリオーズ/序曲「ローマの謝肉祭」op.9
【2016.11/19(土)】
 大阪府医師会フィルハーモニー〜病院コンサート〜
【会場】 大阪国立病院医療センター
【プログラム】
カルメン・日本の四季など
【2016.10/16(日)】
 岐阜県交響楽団〜ぎふ 秋の音楽祭2016 《合唱の日》メインコンサートⅡ
【会場】 サラマンカホール
【プログラム】
第1部
・オーケストラ演奏 ※曲目未定
・團 伊玖磨作曲 丸山 豊作詞 / 合唱組曲《筑後川》※岐阜県内高校合唱部有志

第2部
・佐藤 眞作曲 大木 惇夫作詞 / 混声合唱とオーケストラのためのカンタータ《土の歌》

【出演】
指揮/髙谷 光信
オーケストラ/岐阜県交響楽団 http://www.ktroad.ne.jp/~gikyo/
合唱/「土の歌」をうたう県民合唱団
【2016.10/8(土)】
 福山シティオペラ〜オペラ『かぐや姫と帝の物語』〜
【会場】 ふくやまリーデンローズ大ホール
【プログラム】
原作:池田理代子作曲:苫米地英一:オペラ『かぐや姫と帝の物語』初演
【合唱指揮】高谷光信
【2016.10/2(日)】
 瀬戸フィルハーモニー交響楽団〜ティータイムコンサート〜
【会場】 サンポート高松5階 第2小ホール
【プログラム】
・組曲「展覧会の絵」より
①第1プロムナード
②小人
③古城
④ハリーポッターメドレー
⑤イッツ・ア・スモールワールド
⑥オペラ「ジャンニ・スキッキ」より私の愛しいお父様
⑦オー・ソレ・ミオ
・動物の謝肉祭より
⑧第7組曲 水族館
⑨第13組曲 白鳥
⑩アダムスファミリーのテーマ
⑪虹の彼方に
⑫ミュージカル「キャッツ」よりメモリー
⑬魔王
⑭天国と地獄より「ギャロップ」

【出演】髙谷光信(指揮)毛利哉子(ソプラノ)村川和美(アルト)河口教昌(バリトン)
【チケット】一般2500円 こども1500円(小・中学生)全席自由※1ドリンク付
【主 催】サンポートホール高松
【お問い合わせ】サンポートホール高松 (087)825-5010
【2016.9/18(日)】
 コールバッカス第9回定期演奏会
【会場】 高槻現代劇場
【プログラム】
・作詩:堀口大學作曲:清水脩 男声合唱組曲「月光とピエロ」
・ロシア合唱団より(ともしび、スリコ、12人の盗賊、カリンカ、カチューシャ)

【チケット】1,000円/前売り900円
【2016.9/4(日)】
 名古屋シュピールシンフォニカー
【会場】 愛知県芸術劇場コンサートホール
【プログラム】
・R.コルサコフ/交響組曲「シェエラザード」
・S.プロコフィエフ/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より抜粋
【2016.8/31(水)】
 みやこオペラ京都合唱団〜大人もこどものも楽しめるサマーコンサート〜
【会場】 コープこうべ生活文化センター ホール
【プログラム】
【第1部】
・おもちゃのチャチャチャ
・R.シューマン「流浪の民」
・源田俊一郎編曲:「いつの日か」より(しゃぼん玉、汽車のうた、どんぐりころころ)
・ジブリメドレー
・さんぽ(指揮コーナー)

【第2部】
・J.シュトラウス:歌劇「こうもり」より 乾杯のうた
・A Whole New World
・チムチムチェリー
・星に願いを
・ビビディ・バビディ・ブー
・木下牧子:混声合唱曲「方舟」より「方舟」

【出演】
指揮:高谷光信
ピアノ:金子葉子
合唱:みやこオペラ京都合唱団

【チケット】
■中学生以上<前売り>2,160円、<当日>2,700円
■4歳〜小学生<前売り>、<当日>540円
■3歳以下は無料(但し席が必要な場合は540円)
【お問い合わせ】
コープカルチャー生活文化センター TEL:078-431-5273
【2016.8/20(土)】
 (公社)福知山市文化協会創立70周年特別事業 創立60周年記念 東京混声合唱団演奏会
【会場】 福知山市厚生会館(京都府)
【プログラム】
・佐藤眞:蔵王讃歌
・佐藤眞:大地讃頌
・小田美樹:群青
・世界の合唱名曲:おお運命よ、行け思いよ黄金の翼に乗って
・日本の民謡より:ソーラン節、阿波踊り、追分節考
・歌い継ぎたい日本の歌より:(うみ、かもめの水兵さん、リンゴの唄、思い出のアルバム、幸せなら手をたたこう)
・世界の歌めぐり:滝の精、蚊、ジェリコの戦い、ともしび、チャパネカス

【ピアノ】前田勝則
【合唱】東京混声合唱団http://toukon1956.com

【チケット】
指定席3,000円 自由席2,000円 高校生以下1,000円(当日券各500円増)

【お問い合わせ】
(公社)福知山市文化協会 0773-22-5594
【2016.8/13(土)】
 東海学生オーケストラ連盟 第35回定期演奏会
【会場】 愛知県芸術劇場中ホール
【プログラム】
・R.コルサコフ/序曲「ロシアと復活祭」
・P.I.チャイコフスキー/序曲「1812年」
・A.グラズノフ/交響曲第5番
【2016.8/7(日)】
 おんぱく2016〜この夏、長久手に音楽の王国が現れる!〜
【会場】 長久手市文化の家
【プログラム】
《ミニコンサート》
・E.エルガー/威風堂々
・P.ウォーロック/カプリオール組曲3・6曲目
・E.コーツ/組曲「ロンドン」
・E.フンパーティンク/ヘンゼルとグレーテルより夕べの祈り
・ファンファーレ(文化の家創造スタッフオリジナル)

《メインコンサート》
・リムスキーコルサコフ/スペイン奇想曲1曲目
・E.コーツ/ロンドン再び1曲目
・L.アンダーソン/シンコペイテッドクロック
・G.フォーレ/ドリー組曲1曲目
・F.メンデルスゾーン/交響曲第3番「スコットランド」Op. 56 第2楽章
・ヴォーン・ウイリアムズ/「グリーンスリーヴス」による幻想曲
・G.F.ヘンデル/オラトリオ「メサイア」よりハレルヤ
・E.エルガー/威風堂々

【オーケストラ】
おんぱくスペシャルオーケストラ

【指揮】
高谷光信

【お問い合わせ】
長久手市文化の家 0561-61-2888(チケット専用 ※電話予約は発売日の翌日から)
Nピア(アピタ長久手店2F) 0561-63-9200 窓口販売のみ
チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード292-323) フレンズ発売なし

【主催】
おんぱく実行委員会、長久手市
【2016.7/16(土)〜23(土)】
 ウクライナ国際ピアノ・ヴァイオリンマスタークラス 審査員・講師・指揮
【会場】 チェルニーゴフ州立フィルハーモニーホール
【プログラム】
・S.ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番
・W.A.モーツァルト/ピアノ協奏曲第21番
・D.ショスタコーヴィッチ/ピアノ協奏曲第2番
・J.シベリウス/ヴァイオリン協奏曲
・C.サン=サーンス/ピアノ協奏曲第2番
・M.ラヴェル/左手の為のピアノ協奏曲

【オーケストラ】
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団

【指揮】
高谷光信・N.スーカッチ・D.アンドレイ
【2016.7/11(月)〜15(金)】
 ウクライナ国際指揮マスタークラス 審査員・講師
【会場】 チェルニーゴフ州立フィルハーモニーホール
【プログラム】
・バルトケーヴィッチ/弦楽の為の組曲
・P.I.チャイコフスキー/幻想的序曲「ロメオとジュリエット」
・B.スメタナ/「我が祖国」より高い城、モルダウ

【オーケストラ】
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団

【主催】
ウクライナ国際マスタークラス実行委員会
【2016.6/10(金)】
 高谷光信のオペラ講座〜第3回オペラの《現状》 〜ロマン派から現代オペラの魅力と「日本オペラ」の紹介〜
【会場】 コープこうべ生活文化センターホール
【講座内容】
講座とミニコンサート・詳細未定
【2016.6/4(土)】
 大阪市立大学交響楽団〜June Concert〜
【会場】 八尾プリズムホール
【プログラム】
・A.ドヴォルザーク/ 交響曲第9番「新世界より」op.95
・A.ハチャトリアン/ 組曲「仮面舞踏会」
・J.シュトラウス/ 喜歌劇「こうもり」序曲*
【2016.6/3(金)】
 エウフォニカ管弦楽団〜西宮市内小学校公演〜
【会場】 西宮市内小学校
【プログラム】
詳細未定

【オーケストラ】
エウフォニカ管弦楽団
【2016.5/29(日)】
 アンサンブルつるみ合唱団〜第2回定期演奏会〜
【会場】 鶴見区民センター大ホール
【プログラム】
第1部
●J.ラター/Gloria全曲
●歌い継ぎたい日本の歌より
思い出のアルバム・リンゴの唄・おもちゃのチャチャチャ
第2部
●ロシア合唱曲ステージ
カチューシャ・道・ともしび・きみ知りて・他
【出演】
ピアノ金子葉子
ゲストソプラノ高谷公子
メゾソプラノ田中千佳子
テノール伊原木幸馬
【お問い合わせ】
09038737835(団長田村)

>>>チラシを見る
【2016.5/21(土)】
 ウクライナ日本センター20周年記念事業〜特別演奏会〜(ウクライナ)
【会場】 キエフ野外劇場(ウクライナ)
【プログラム】
ウクライナと日本の合唱曲
ほか
【2016.5/18(水)】
 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団〜チェルニーゴフ定期演奏会〜
【会場】 チェルニーゴフフィルハーモニーホール
【プログラム】
・M.セイバン/Concertino for Clarinet and string orchestra Cl. 竹内雅一
・A.ヴィヴァルディ/ Bassoon Concerto in E Minor RV 484 Fg.依田嘉明
・S.ラフマニノフ/Piano Concert No2 Pf.D.オニシチェンコ
【2016.5/8(日)】
 高谷光信のオペラ講座〜第2回声楽曲の《発展》 〜「オラトリオ・オペラ・合唱」の魅力を求めて〜
【会場】 コープこうべ生活文化センターホール
【講座内容】
オペラ講座とミニコンサート・詳細未定
【2016.5/7(土)】
 福井大学医学部管弦楽団〜第30回定期演奏会〜
【会場】 福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくい大ホール
【プログラム】
・R.ワーグナー/「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
・C.ドビュッシー/小組曲
・P.I.チャイコフスキー/交響曲第4番op.36
【チケット】500円
【お問い合わせ】08042131767(団長森川)

>>>チラシを見る(PDF)
【2016.4/28(木)】
 第25回日本クラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会(愛知)
【会場】 アートピアホール
【プログラム】
・W.A.モーツァルト/ピアノ協奏曲第13番ハ長調 K.415(387b)
・F.J.ハイドン/ピアノ協奏曲ニ長調Hob.XVIII:11 op.21
・F.ショパン/ピアノ協奏曲第2番ヘ短調
・F.リスト/ピアノ協奏曲第1番変ホ長調
・J.シベリウス/バイオリン協奏曲ニ短調Op.47
・P.I.チャイコフスキー/ロココ風の主題による変奏曲
【2016.4/24(日)】
 浜松市民オーケストラ〜第12回定期演奏会〜
【会場】 アクトシティ浜松・中ホール
【プログラム】
・J.ブラームス/悲劇的序曲op.81
・E.エルガー/チェロ協奏曲op.85 Vc.荒井結子
・R.シューマン/交響曲 第4番op.120

>>>チラシを見る(PDF)
【2016.4/22(金)】
 第25回日本クラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会(大阪)
【会場】 吹田メイシアター
【プログラム】
・J.シベリウス/バイオリン協奏曲ニ短調Op.47
・E.グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
・C.サン・サーンス/ピアノ協奏曲第2番ト短調Op.22
・E.グリーグ/ピアノ協奏曲イ短調Op.16
・L.V.ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第1番ハ長調
・F.ショパン/ピアノ協奏曲第1番ホ短調Op.11
・P.I.チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番変ロ短調Op.23
・E.グリーグ/ ピアノ協奏曲イ短調Op.16
【2016.4/8(日)】
 高谷光信のオペラ講座〜第1回オペラの《魅力》 〜愛されるオペラ作曲家G.プッチーニ・W.A.モーツァルトの歌劇とその背景に迫る〜
【会場】 コープこうべ生活文化センターホール
【講座テーマ】
オペラの《魅力》〜愛されるオペラ作曲家G.プッチーニ W.A.モーツァルトの歌劇とその背景に迫る〜

【プログラム】
第1部(45分)
・オペラの歴史について・・・オペラの起源について
・オペラ作曲家について・・・2大作曲家の人物像に迫る
・オペラ作品の魅力・・・①モーツァルト:歌劇「魔笛」解説
            Papageno アリア《おいらは鳥刺し》
            ②プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」解説
            蝶々夫人アリア《ある晴れた日に》
・オペラ演出について・・・モーツァルト演出の特徴・魅力

第2部(30分)・八乙女空演出による
・ミニコンサート
①モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」Hai gia vinta la causa(伯爵)
②プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」Quando me'n vo.(ムゼッタ)
③プッチーニ:歌劇「エドガー」Questo amor,vergogna mia(フランク)
④プッチーニ:歌劇「トスカ」Vissi darte(トスカ)
⑤モーツァルト:歌劇「魔笛」Papapaの二重唱

【出演者】
ソプラノ小梶史絵
バリトン鳥山浩詩
【2016.4/2(土)】
 第25回日本クラシック音楽コンクール入賞者披露演奏会(東京)
【会場】 杉並公会堂 大ホール
【プログラム】
・N.パガニーニ/ヴァイオリン協奏曲第1番
・P.I.チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 作品35 ニ長調
・J.ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 作品77 二長調
・J.S.バッハ/ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 BWV1052
・F.ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
・R.シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
・F.リスト/ピアノ協奏曲 第2番
・S.ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第3番
・V.Bellini Opera〈I Capuleti e i Montecchi〉Cavatina “Se Romeo t'uccise un figlio”
【2016.3/26(土)】
 京都ラ・ルーチェ合唱団 コンタットコンサート(京都西文化会館 パートナーシップ事業)
【会場】 京都西文化会館 大ホール
【プログラム】
【京都市立樫原中学校吹奏楽部ステージ】
吹奏楽名曲より

【京都ラルーチェ合唱団ステージ】
《音楽物語第3作〜岳〜GAKU》
・佐藤眞/混声合唱組曲「蔵王」より「吹雪」
・佐藤眞/混声合唱とオーケストラのためのカンタータ大地の歌より「大地讃頌」
・久石譲/Stand Alone
・平井夏美/瑠璃色の地球

【出演】
京都市立樫原中学校吹奏楽部
【2016.3/20(日)】
 京都芸術大学音楽教育研究会〜創作オペレッタ公演〜
【会場】 八幡市民文化センター大ホール
【プログラム】
・創作オペレッタ「青い鳥」
【2016.3/12(土)】
 みやこオペラ京都 オペラ公演 歌劇「蝶々夫人」
【会場】 みつなかホール
【プログラム】
・プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」

【指揮】金丸克己
【演出】澤脇達晴
【ピアノ】西尾麻貴
【合唱団】みやこオペラ京都合唱団(合唱指揮:高谷光信)
【2016.3/3(木)】
 アンサンブルつるみ合唱団〜認知症支援スペシャルコンサート〜
【会場】 鶴見区民センター大ホール
【プログラム】
詳細未定

【出演】ウーズ
【2016.2/28(日)】
 福井大学医学部管弦楽団〜ENJOY ピアノ協奏曲 〜ピアノとオーケストラが織りなすピアノ協奏曲の華やかな世界
【会場】 敦賀市民文化センター(福井県敦賀市)
【プログラム】
・R.ワーグナー/「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
・P.I.チャイコフスキー/1812年大序曲
・S.ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番 Pf.川村 文雄
【2016.2/26(金)】
 第4回阪神学生オーケストラ〜スペシャルコンサート〜
【会場】 あましんアルカイックホール (尼崎市総合文化センター)
【プログラム】
・G.マーラー:交響曲第1番ニ長調
・G.ロッシーニ:ウィリアム・テル序曲
・J.シベリウス:ヴァイオリン協奏曲*
*ヴァイオリン独奏:田中亮伍(神戸大学交響楽団)
【2016.2/21(日)】
 オーケストラ・ソノリテ〜第30回記念定期演奏会〜
【会場】 あましんアルカイックホール (尼崎市総合文化センター)
【プログラム】
・C.ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
・G.マーラー/交響曲第7番
【2016.2/9(火)】
 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団〜キエフ定期演奏会〜
【会場】 ウクライナ国立フィルハーモニーホール
【プログラム】
・M.ラヴェル/ピアノ協奏曲
・G.F.ヘンデル/オラトリオ「メサイア」より抜粋
・S.ラフマニノフ/交響的舞踏曲
【2016.2/6(土)】
 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団〜チェルニーゴフ定期演奏会〜
【会場】 チェルニーゴフフィルハーモニーホール
【プログラム】
・M.ラヴェル/ピアノ協奏曲
・G.F.ヘンデル/オラトリオ「メサイア」より抜粋
・S.ラフマニノフ/交響的舞踏曲
【2016.1/31(日)】
 新名古屋交響楽団〜第11回定期演奏会〜
【会場】 愛知県芸術劇場コンサートホール
【プログラム】
・ヒンデミット/交響曲「画家マチス」
・G.マーラー/交響曲第1番二長調「巨人」(花の章つき)
【2016.1/17(日)】
 福山シティーオペラ合唱団〜第8回新春コンサート〜
【会場】 広島県民文化センター ふくやま
【プログラム】
・山崎朋子/大切なもの
・平井 夏美/瑠璃色の地球
・スコットランド民謡/広い河の岸辺
・源田俊一郎/ホームソングメドレー(イギリス編)
【2016.1/11(月・祝)】
 京都女子大学〜ニューイヤーコンサート2016〜
【会場】 京都コンサートホール
【プログラム】
・校歌(無伴奏)
・仏教讃歌(無伴奏)
・W.A.モーツァルト:歌劇「魔笛」及び「フィガロの結婚」より、各序曲とアリア
【出演者】
ソプラノ ガハプカ奈美
ソプラノ 黒田恵美
メゾソプラノ 八木寿子
テノール 畑儀文
バリトン 篠部信宏
バリトン 田中純
【オーケストラ】
神戸市室内合奏団
【2015.12/26(土)】
 茨木市民会館〜第九特別演奏会〜
【会場】 茨木市民会館
【プログラム】
・L.V.ベートーヴェン/交響曲第9番「合唱つき」〜第4楽章〜

【オーケストラ】エウフォニカ管弦楽団
【2015.12/22(火)】
 武庫川女子大学音楽学部 専攻科オペラ
【会場】 武庫川女子大学中央キャンパス公江記念講堂
【プログラム】
・G.プッチーニ/歌劇「ラ・ボエーム」
【2015.12/19(土)】
 武庫川女子大学音楽学部 定期演奏会
【会場】 武庫川女子大学中央キャンパス公江記念講堂
【プログラム】
・A.ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」*
・A.ブルックナー/「テ・デウム」「詩編150番」**

【指揮】*高谷光信**大森地塩
【管弦楽】武庫川女子大学音楽学部オーケストラ・エウフォニカ管弦楽団
【合唱団】武庫川女子大学音楽学部合唱団
【2015.12/15(火)】
 武庫川女子大学音楽学部 4回生オペラ
・W.A.モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」
【2015.12/13(日)】
 鶴見区メサイアコンサート2015
【会場】 鶴見区民センター大ホール
【プログラム】
・源田俊一郎編曲/「ふるさとの四季」
・G.F.ヘンデル/オラトリオ「メサイア」より抜粋

【チケット】1000円
【お問い合わせ】
NPO法人大阪鶴見ええまちネットワーク電話 06-6912-6133
【2015.12/6(日)】
 福井大学医学部管弦楽団 ウィンターコンサート2015
【会場】 福井県音楽堂 ハーモニーホールふくい
【プログラム】
・ミュージカル音楽/「レミゼラブル」メドレー
・P.I.チャイコフスキー/大序曲1812年
・S.ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番 Pf今川裕代
【チケット】
500円*小学生以下無料

【お問い合わせ】
福井大学医学部管弦楽団 080-4213-1768(団長森川)
【2015.11/23(月・祝)】
 京都ラ・ルーチェ合唱団演奏会〜くちびるに歌をこころに太陽を持て〜(京都西文化会館パートナーシップ事業)
【会場】 京都西文化会館 大ホール
【プログラム】
第1部
・ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付き」第4楽章
〜2台のピアノによる〜リスト版
第2部
・ピアノ連弾/ソリストによるステージ
第3部
《信長貴富作品より》
・混声合唱曲集「かなしみはあたらしい」〜未来へ〜
・混声合唱曲集「等圧線」〜リフレイン〜
・くちびるに歌を
【2015.12/6(日)】
 福井大学医学部管弦楽団 ウィンターコンサート2015
【会場】 福井県音楽堂 ハーモニーホールふくい
【開演時間】 14:00
【プログラム】
・ミュージカル音楽/「レミゼラブル」メドレー
・P.I.チャイコフスキー/大序曲1812年
・S.ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番 Pf今川裕代
【チケット】
500円*小学生以下無料

【お問い合わせ】
福井大学医学部管弦楽団 080-4213-1768(団長森川)
 
【2015.11/16(月)、11/17(火)、11/18(水)、11/19(木)、11/20(金)、11/21(土)】
 東京混声合唱団《文化庁主催・平成27年度文化芸術による子供の育成事業ー巡回公演事業ー》
【会場】 11月16日(月)名張市立蔵持小学校
11月17日(火)奈良市立辰市小学校
11月18日(水)枚方市立樟葉西小学校
11月19日(木)枚方市立磯島小学校
11月20日(金)大阪市立大江小学校
11月21日(土)大阪市立築港中学校
【プログラム】
小学校プログラム
■第1部 日本のうた
箱根八里(滝廉太郎)
待ちぼうけ(山田耕筰)

地元ゆかりのうたより
天満の市は(間宮芳生)〜大阪府
琵琶湖周航の歌(吉田千秋)〜滋賀県
まりと殿様(中山晋平)〜和歌山県
平城山(平井康三郎)〜奈良県
夏は来ぬ(小山作之助)〜三重県

■第2部 世界の合唱曲より
夏は来たりぬ(14世紀のカノン)
アヴェ・ヴェルム・コルプス(モーツァルト)
ハレルヤ(ヘンデル)

■第3部 日本の伝統芸能を素材にした合唱曲−シアターピース−
萬歳流し(柴田南雄)

■第4部 みんなで歌おう(AまたはBまたはC)
歌う前にみんなでウォームアップ〜ボディーパーカッション
校歌全員合唱
A.全員合唱(各校選択曲)
または
B.ラララのラー(鶴見幸代)
または
C. プラネタミュージカル−星空音楽劇−(鶴見幸代)

■第5部 みんなのコーラス
ガムラン(シェイファー)
せんせい(三善晃)
幸せなら手をたたこう(スペイン民謡)
翼をください(村井邦彦)

中学校プログラム
■校歌演奏

■第1部 世界の合唱曲より
主よ人の望みの喜びよ(バッハ)
楽園にて(フォーレ)
おお運命よ(オルフ)

■第2部 日本のうた−「親子で歌いつごう日本の歌百選」より
シャボン玉(中山晋平)
椰子の実(大中寅二)

■第3部 地元ゆかりのうたより
天満の市は(間宮芳生)〜大阪府
琵琶湖周航の歌(吉田千秋)〜滋賀県
まりと殿様(中山晋平)〜和歌山県
平城山(平井康三郎)〜奈良県
夏は来ぬ(小山作之助)〜三重県

■第4部 日本の合唱曲−東京混声合唱団委嘱作品より
水ヲ下サイ(林光)
萬歳流し(柴田南雄)

■第5部 みんなでコーラス(AまたはBまたはC)
校歌全員合唱
A. 全員合唱(各校選択曲)
または
B. ラララのラー(鶴見幸代)
または
C.プラネタミュージカル−星空音楽劇−(鶴見幸代)

■第6部 楽しいコーラス
滝の精(リーク)
ジェリコの戦い(黒人霊歌)
手紙(アンジェラ・アキ)
Joyful Joyful(ゴスペル)

【ピアノ】若月直子
 
【2015.11/14(土)】
 大阪府医師会フィルハーモニー
【会場】 国立病院機構 大阪医療センター(ホール)
【プログラム】
・G.ビゼー/「カルメン」第一組曲より「前奏曲」「アラゴネーズ」
・G.ヴェルディ/歌劇「椿姫」より「そは、かの人か」「乾杯の歌」
・P.I.チャイコフスキー/バレエ音楽「くるみ割り人形」より「花のワルツ」
・指揮者体験コーナー
子供「アナと雪の女王」より『Let it go』
大人「くるみ割り人形」より「トレパーク」
・ジブリ・メドレー「君をのせて」「崖の上のポニョ」「いつも何度でも」
・「日本の四季」歌曲メドレー「故郷」「春の小川」「夏は来ぬ」「紅葉」「雪」
「故郷」〜みんなで合唱〜
 
【2015.11/1(日)】
 Osaka Shion Wind Orchestra
【会場】 Shionなぎさのホール
【プログラム】
・J.シュトラウス/ラデツキー行進曲
・A.W.ケテルビー/描写音楽「ペルシャの市場にて」
・アメリカ民謡/聖者の行進
・G.ビゼー/歌劇「カルメン」から前奏曲
・D.ギリス/台所用品による変奏曲
・A.メンケン/映画「アラジン」から ホール・ニュー・ワールド

 
【2015.10/31(土)】
 瀬戸フィルハーモニー交響楽団
【会場】 サンポートホール高松 第2小ホール
【プログラム】
・映画音楽/ハリーポッターメドレー
・P.I.チャイコフスキー/くるみ割り人形より
・E.グリーグ/ペールギュント組曲より
・G.ビゼー/歌劇「カルメン」より


【料金】
一 般 2,500円(当日2,700円)
こども 1,500円(5歳〜中学生)
※1ドリンク付です。
※5歳以上から入場OK!

【オーケストラ】瀬戸フィルハーモニー交響楽団

【出演】
毛利哉子・森美由紀(ソプラノ)
足立志穂・村川和美(アルト)
津上 崇・長冨将士(テノール)
志賀勇太・前田昭和(バリトン)
【お問い合わせ】問合せ:(公財)高松市文化芸術財団(087)825-5010
 
【2015.10/28(水)】
 エウフォニカ管弦楽団 音楽教育鑑賞会
【会場】 大阪市内小学校
【プログラム】
・ビゼー:カルメンより前奏曲
・ハチャトリアン:剣の舞
ほか
 
【2015.10/24(土)】
 京都芸術大学音楽教育研究会 弦楽合奏 〜城巽フェスティバル〜
【会場】 京都市立京都堀川音楽高等学校 音楽ホール
【プログラム】
・J.シベリウス:フィンランディア
・J.シベリウス:カレリア組曲よりⅢ.「行進曲風に」
・F.デリウス:Two Aquarelles〜二つの水彩画〜
・P.ウォ−ロック:Capriol suite for string orchestra 〜カプリオル組曲〜
【弦楽合奏】京都芸術大学音楽教育研究会 弦楽合奏
 
【2015.10/21(水)】
 エウフォニカ管弦楽団 音楽教育鑑賞会
【会場】 芦屋市内小学校
【プログラム】
・ビゼー:カルメンより前奏曲
・ハチャトリアン:剣の舞

 
【2015.9/30(水)】
 杜若高校開校40周年記念式典
【会場】 豊田市コンサートホール
【プログラム】
・ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付き」〜第4楽章〜
 
【2015.9/27(日)】
 瀬戸フィルハーモニー交響楽団
【会場】 高松市内
【プログラム】
詳細未定
 
【2015.9/23(水・祝)】
 Osaka Shion Wind Orchestra(大阪市音楽団)「0歳からのファミリーコンサート」
【会場】 池田市民文化会館 アゼリアホール 大ホール
【プログラム】
・行進曲「バーナムとベイリーのお気に入り」
・ディズニーランド・セレブレーション
・昔ばなしメドレー  桃太郎〜金太郎〜浦島太郎
【近くで聞いたらどんな音?】
・聖者の行進
【リズム遊びをしましょう】
・バスごっこ
【みんなで歌いまショー】
・「となりのトトロ」から さんぽ
【ノリノリ パーカッション】
・情熱大陸メインテーマ

【吹奏楽】大阪市音楽団Osaka Shion Wind Orchestra

【チケット】
前売 1,500円
当日 2,000円
全席指定
※2歳以下ひざ上鑑賞無料。ただしお席が必要な場合は入場券が必要です。
 
【2015.9/22(火)】
 瀬戸フィルハーモニー交響楽団
【会場】 高松市内
【プログラム】
詳細未定
 
【2015.8/29(土)】
 大人と子どものためのサマーコンサート~みやこオペラ京都合唱団と共に〜
【会場】 コープこうべ生活文化センター2階ホール
【プログラム】
詳細未定
【合唱】みやこオペラ京都合唱団
 
【2015.8/23(日)】
 みやこオペラ京都 第3回定期公演
【会場】 伊丹市立音楽ホール アイフォニックホール
【プログラム】
・W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」全2幕
(ピアノ伴奏によるドイツ歌唱/日本語台詞公演、字幕付)

【指揮】金丸克己
【演出】澤脇達晴
【ピアノ】西尾麻貴
【合唱】みやこオペラ京都合唱団(合唱指揮:高谷光信)
 
【2015.7/31(金)】
 Osaka Shion Wind Orchestra(大阪市音楽団)たそがれコンサート2015
【会場】 大阪城音楽堂(大阪市中央区大阪城3-11 大阪城公園内)
【プログラム】
詳細未定
【吹奏楽】Osaka Shion Wind Orchestra(大阪市音楽団)
【チケット】無料
 
【2015.7/8(月)〜26(日)】
 ウクライナ国際ピアノ・ヴァイオリンマスタークラス 審査員・講師・指揮
【会場】 チェルニーゴフ州立フィルハーモニーホール
【プログラム】
・S.プロコフィエフ/ピアノ協奏曲第3番
・サン・サーンス/ピアノ協奏曲第4番
・カプースチン/ピアノ協奏曲第2番
・P.I.チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲
・S.プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲第2番
・M.ラヴェル/ピアノ協奏曲


【オーケストラ】
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団

【指揮】
高谷光信・N.スーカッチ・D.アンドレイ
 
【2015.7/7(火)〜11(土)】
 ウクライナ国際指揮マスタークラス 審査員・講師
【会場】 チェルニーゴフ州立フィルハーモニーホール
【プログラム】
・P.I.チャイコフスキー:交響曲第6番
・A.ボロディン:韃靼人の踊り

【オーケストラ】
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団
 
【2015.7/5(日)】
 福山シティオペラ〜真夏の第九〜
【会場】 ふくやま芸術文化ホール 大ホール
【プログラム】
・L.V.ベートーヴェン/交響曲第9番「合唱付き」
 
【2015.6/28(日)】
 大阪府医師会フィルハーモニー 〜第45回定期演奏会〜
【会場】 ザ・シンフォニーホール
【プログラム】
・G.ロッシーニ/歌劇「セビリアの理髪師」序曲
・P.I.チャイコフスキー/バレエ音楽「くるみ割り人形」より抜粋
・J.ブラームス/交響曲第4番e-moll op.98

【チケット】
全席指定1,000円

【お問い合わせ】
大阪府医師会フィルハーモニー事務局
(岩佐)Tel:06-6213-2841
 
【2015.6/7(日)】
 ナゴヤディレクターズバンド 第46回定期演奏会
【会場】 愛知県芸術劇場 コンサートホール
【プログラム】
・A.ゴーブ/アウェイデー
・石原勇太郎/天空の旅−吹奏楽のための譚詩−
・佐藤邦宏/マーチ「春の道を歩こう」
・P.スパーク/シンフォニエッタ第4番「ストラムプロイ・センテニアル」
・J.デ.メイ/交響曲第1番「指輪物語」全曲
第1楽章:魔法使いガンダルフ
第2楽章:エルフの森ロスローリエン
第3楽章:ゴクリ(スメアゴル)
第4楽章:暗闇の旅(モリアの坑道 - カザド=ドゥムの橋)
第5楽章:ホビット

【チケット】全自由席 1,000円
【お問い合わせ】ナゴヤディレクターズバンド(澤田)0569-37-1591
 
【2015.6/2(火)3(水)】
 瀬戸フィルハーモニー交響楽団 高松市学校巡回公演
【会場】 高松市内小、中学校
【プログラム】
関係者のみ
 
【2015.5/23(土)】
 福井大学医学部管弦楽団
【会場】 ハーモニーホールふくい 大ホール
【プログラム】
・E.シャブリエ:スペイン
・L.ドリーブ:「コッペリア」より抜粋
・J.ブラームス:交響曲第1番

【お問い合わせ】
福井大学管弦楽団
kangen.med.fukui@gmail.com

>>>チラシを見る
 
【2015.5/17(日)】
 ☆関西音楽人のちから『集』石巻復興のちから
【会場】 石巻河北総合センター:ビックバン(アリーナ)
【プログラム】
・第1部 『亡くなられた方々に捧げるレクイエム』
モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス
源田俊一郎:ふるさとの四季
エルガー:「エニグマ変奏曲」より、ニムロッド
ベートーヴェン:交響曲第9番より、第4楽章

・第2部 『被災された方々への応援歌』
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」より、凱旋行進曲
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ
シベリウス:交響詩「フィンランディア」
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919版)

【お問い合わせ】お問い合わせ先
東日本大震災復興チャリティコンサート2015実行委員会
info@fukko-no-chikara.com
電話: 080-6109-0831
*公演・音楽スタッフとして参加。
 
【2015.5/6(水・祝)】
 第5回東日本大震災復興チャリティコンサート2015〜関西音楽人のちから「集」〜
【会場】 ザ・シンフォニーホール
【プログラム】
・第1部 『亡くなられた方々に捧げるレクイエム』
モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス
源田俊一郎:ふるさとの四季
エルガー:「エニグマ変奏曲」より、ニムロッド
ベートーヴェン:交響曲第9番より、第4楽章

・第2部 『被災された方々への応援歌』
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」より、凱旋行進曲
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ
シベリウス:交響詩「フィンランディア」
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919版)

【指揮】牧村邦彦・井村誠貴・高谷光信
【管弦楽】復興支援オーケストラ(220名)
【合唱団】復興支援合唱団(140名)
【チケット】
A席3,000円【全席座席指定】
B席2,000円【全席当日指定】
*B席は13:30よりチケット窓口にて座席券と引換の上、ご入場下さい。
*お客様からお預かりした入場料全額は、宮城県石巻市長に直接手渡され、全額義援金として使わせて頂きます。
*乳幼児のご入場はご遠慮下さい。

【お問い合わせ】お問い合わせ先
東日本大震災復興チャリティコンサート2015実行委員会
info@fukko-no-chikara.com
電話: 080-6109-0831
 
【2015.3/29(日)】
 宝くじ文化公演 《東京混声合唱団》 特別公演IN池田
【会場】 池田市民文化会館アゼリアホール(大阪府)
【プログラム】
三善晃:唱歌の四季
酒井健治:私は他人であるII
三善晃:嫁ぐ娘に
「歌い継ぎたい日本の歌」より
<故郷><みかんの花咲く丘><かもめの水兵さん>


【ピアノ】前田勝則
【共演】東京混声合唱団と歌う会
【チケット】全席指定 1,000円
(※入場料は、宝くじの助成により特別料金になっております。)
【お問い合わせ】いけだ市民文化振興財団 072-761-8811
 
【2015.3/28(土)】
 宝くじ文化公演 《東京混声合唱団》 大阪狭山特別演奏会
【会場】 SAYAKAホール 大ホール
【プログラム】
三善晃:唱歌の四季
酒井健治:私は他人であるII
三善晃:嫁ぐ娘に
「歌い継ぎたい日本の歌」より
<故郷><みかんの花咲く丘><かもめの水兵さん>


【ピアノ】前田勝則
【共演】東京混声合唱団と歌う会
【チケット】全席指定 1,000円
(※入場料は、宝くじの助成により特別料金になっております。)
【チケット発売日】1月17日(土)
【お問い合わせ】大阪狭山市文化会館 072-365-8700
 
【2015.3/22(日)】
 岐阜県交響楽団 第15回ファミリーコンサート
【会場】 長良川国際会議場メインホール「さらさ〜ら」
【プログラム】
・C.W.グルック/歌劇「アウリスのイフィゲニア」序曲
(演奏:岐響ジュニアオーケストラ、指揮:高谷 光信)
・P.I.チャイコフスキー/三大バレエよりワルツ
ピアノ協奏曲第1番〜第1楽章
交響曲第1番「冬の日の幻想」〜第2楽章
交響曲第6番「悲愴」〜第4楽章
大序曲「1812年」、他

【チケット】
自由席(一部会員指定席)
入場料>親子1500円(大人一人+中学生以下一人)、一般1000円、高校生以下800円
※当日券は、各300円増しとなります。
【お問い合わせ】(公社)岐阜県交響楽団
 
【2015.3/21(土)】
 福井ジュニアオーケストラ〜音楽の森〜コンサート2015
【会場】 福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくい大ホール
【プログラム】
・L.モーツァルト/おもちゃのシンフォニー
・A.ヴィヴァルディ/四季 全曲
・B.ブリテン/シンプルシンフォニー


【演奏】
福井ジュニアオーケストラ
【主催】
公益財団法人福井県文化振興事業団
 
【2015.3/15(日)】
 アンサンブルつるみ合唱団〜第1回定期演奏会〜
【会場】 大阪市立鶴見区民センター 小ホール
【プログラム】
・ロシア愛唱合唱曲/ともしび、バイカル湖のほとりで、他
・G.F.ヘンデル/オラトリオ「メサイヤ」より抜粋

【演奏】
アンサンブルつるみ合唱団
 
【2015.3/1(日)】
 大正区民合唱団「大正フロイデ」 第9回定期演奏会
【会場】 クレオ中央大ホール
【プログラム】
・E.エルガー/威風堂々(合唱付き)
・L.V.ベートーヴェン/交響曲第9番(合唱付き)

【演奏】
大正第九合唱団

【主催】
大正区コミニュティ協会
 
【2015.2/21(土)】
 コープこうべ:同志社グリークラブ創立111周年記念☆スペシャルコンサート☆
【会場】 コープこうべ生活文化会館 イベントホール
【プログラム】
・山形県民謡/最上川舟歌
・宮城県民謡/斎太郎節


【演奏】
同志社グリークラブ

【主催】
コープこうべ生活文化センター
 
【2015.2/20(金)】
 阪神学生オーケストラ〜スペシャルコンサート2015〜
【会場】 あましんアルカイックホール
【プログラム】
・G.ヴェルディ/歌劇「運命の力」序曲
・P.I.チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」
・H.ベルリオーズ/「幻想交響曲」作品14

【演奏】
阪神学生オーケストラ
 
【2015.2/8(日)】
 京都ラ・ルーチェ合唱団〜コンタットコンサートVol.3〜
【会場】 京都市西文化会館 ウエスティ
【プログラム】
・E.エルガー/威風堂々(合唱付き)


【演奏】
京都市立樫原中学校吹奏楽部・京都ラ・ルーチェ合唱団
 
【2015.2/1】
 浜松市民オーケストラ〜第11回定期演奏会〜
【場所】 アクトシティ浜松 中ホール
【プログラム】
・P.I.チャイコフスキー/スラヴ行進曲 作品31
・S.ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18
・J.ブラームス/交響曲 第2番 ニ長調 作品73

【ピアノ】
D.オニシチェンコ
【演奏】
浜松市民オーケストラ
 
【2015.1/24】政治情勢不安の為中止
 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団
【場所】 チェルニーゴフフィルハーモニーホール 大ホール
【プログラム】
・G.F.ヘンデル:「メサイヤ」より抜粋
・M.ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調 op.83
・S.ラフマニノフ/交響的舞踏曲

 
【2015.1/23】政治情勢不安の為中止
 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団
【場所】 チェルニーゴフフィルハーモニーホール 大ホール
【プログラム】
・G.F.ヘンデル:「メサイヤ」より抜粋
・M.ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調 op.83
・S.ラフマニノフ/交響的舞踏曲

 
【2015.1/17】
 福山シティーオペラ合唱団〜新春コンサート2015〜
【場所】 広島県県民文化センターふくやま 大ホール
【プログラム】
・源田俊一郎/ホームソングメドレー‘イタリア編‘日本編‘


【演奏】
福山シティーオペラ合唱団
 
【2015.1/11】
 名古屋シンフォニア管弦楽団〜第66回定期演奏会〜
【場所】 愛知県芸術劇場コンサートホール
【プログラム】
・W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲
・P.I.チャイコフスキー/バレエ「くるみ割り人形」より抜粋  
・S.ラフマニノフ/交響曲 第3番

【演奏】
名古屋シンフォニア管弦楽団
 
【2014.12/21】
 神戸大学交響楽団〜第64回定期演奏会〜
【場所】 兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール
【プログラム】
・C.F.ウェーバー/ 歌劇「魔弾の射手」序曲*
・P.I.チャイコフスキー/ 交響曲第6番ロ短調「悲愴」**
・A.ボロディン/ 交響曲第2番ロ短調**

【演奏】
神戸大学交響楽団

【指揮】
*高橋茉莉子**高谷光信

【チケット】
A席1000円 B席500円(全席事前指定)
*10/21より芸術文化センターチケットオフィスにて販売開始!
 
【2014.12/15】
 大阪市音楽団〜大阪市内学校鑑賞教育〜
【場所】 大阪市住吉区民センター
【プログラム】
小学校プログラム

【演奏】
大阪市音楽団
 
【2014.12/14】
 名古屋シンフォニア管弦楽団 〜「公開リハーサル」〜
【場所】 名古屋市音楽プラザ (金山駅より徒歩5分)
【プログラム】
・S.ラフマニノフ 交響曲第3番
・P.I.チャイコフスキー バレエ音楽「くるみ割り人形」(抜粋)
・W.A.モーツァルト 歌劇「魔笛」序曲

【指揮】高谷光信
 
【2014.12/13】
 武庫川女子大学音楽学部〜第47回定期演奏会〜
【場所】 武庫川女子大学 公江記念講堂
【プログラム】
・J.ブラームス/交響曲第3番ヘ長調 op.90*
・A.ドヴォルザーク/スタバート・マーテル**

【演奏】
武庫川女子大学音楽学部全学による
エウフォニカ管弦楽団

【指揮】
*高谷光信**大森地塩
 
【2014.12/9】
 武庫川オペラ 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」(原語公演)
【場所】 武庫川女子大学音楽学部 音楽ホール
【プログラム】
・W.A.モーツァルト/歌劇「ドン・ジョヴァンニ」

【演奏】
専攻科生による
 
【2014.12/8】
 大阪市音楽団〜大阪市内学校鑑賞教育〜
【場所】 大阪市住吉区民センター
【プログラム】
小学校プログラム

【演奏】
大阪市音楽団
 
【2014.12/2】
 武庫川オペラ 歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」(日本語公演)
【場所】 武庫川女子大学音楽学部 ホール
【プログラム】
・W.A.モーツァルト/歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」

【演奏】
4回生学生による
 
【2014.11/27】
 大阪市音楽団〜大阪市内学校鑑賞教育〜
【場所】 クレオ大阪中央
【プログラム】
幼稚園プログラム・小学校プログラム

【演奏】
大阪市音楽団
 
【2014.11/26】
 大阪市音楽団〜大阪市内学校鑑賞教育〜
【場所】 メルパルク大阪
【プログラム】
小学校プログラム

【演奏】
大阪市音楽団
 
【2014.11/23】
 題名のない音楽会〜日本一おもろい音楽団〜大阪市音4つの「S」
【司会】 佐渡裕・本間智恵
【放送時間】 9:00〜
【プログラム】
詳細未定

【吹奏楽】大阪市音楽団 淀川工科高等学校 吹奏楽部
【出演者】宮川彬・丸谷明夫・高谷光信
【番組制作】 テレビ朝日
 
【2014.11/8】
 大阪府医師会フィル〜病院コンサート〜
【場所】 国立病院機構 大阪医療センター
【プログラム】
学校プログラム

・J.ロッシーニ/歌劇「セビリアの理髪師」より 序曲、アリア「今の歌声は」
・J.ブラームス/ハンガリー舞曲 第1番
・W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」より アリア「復讐の心は地獄のように胸に燃え」
・指揮者体験コーナー:ビゼー/「カルメン」組曲より「前奏曲」
・ジブリ・メドレー「君をのせて」「崖の上のポニョ」「いつも何度でも」
・『日本の四季』歌曲メドレー(故郷、春の小川、夏は来ぬ、紅葉、雪、故郷)

【演奏】
大阪府医師会フィルハーモニー

【チケット】
無料
 
 
【2014.11/5】
 大阪市音楽団〜大阪市内学校鑑賞教育〜
【場所】 詳細未定
【プログラム】
学校プログラム

【演奏】
大阪市音楽団
 
【2014.10/26】
 兵庫芸術文化センター管弦楽団〜武庫川コンチェルト〜
【場所】 甲子園会館
【プログラム】
・J.イベール/フルート協奏曲
・F.ショパン/ピアノ協奏曲第2番


【演奏】
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【主催】
武庫川女子大学音楽学部
 
【2014.10/18】
 大阪市音楽団〜大阪市内学校鑑賞教育〜
【場所】 詳細未定
【プログラム】
詳細未定

【演奏】
大阪市音楽団
【2014.10/7】
 瀬戸フィルハーモニー交響楽団 〜高松市内学校鑑賞教育〜
【場所】 関係者のみ
【プログラム】
モーツァルト 交響曲第40番
ロッシーニ:ウィリアウテル序曲
 
【2014.9/6】
 京都ラ・ルーチェ合唱団 第3回定期演奏会
【場所】 京都コンサートホール アンサンブルムラタ
【プログラム】
〜合唱名曲〜
・W.A.モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス
・W.A.モーツァルト:レクイエム
・木下牧子:春に、ゆめみたものは、鴎
〜歌い継ぎたい日本の歌、世界の歌〜
■日本の歌
・みかんの花咲く丘、かもめの水兵さん、里の秋、蛍の光
■世界の歌(ロシア編)
・ ともしび、モスクワ郊外の夕べ、スリコ、カチューシャ

 
【2014.8/30】
 アンサンブル風 第5回定期演奏会
【場所】 京都コンサートホール(アンサンブルムラタ)
【プログラム】
・オルバーン:ミサ第6番*
・上田真樹作曲:女声合唱とピアノのための組曲「夢の意味」**


【入場無料】
要整理券

【主催】
アンサンブル風

【指揮】
*松下めぐみ
**高谷光信

 
【2014.8/29】
 愛知県少年少女合唱連盟〜第18回合唱フェスティバル〜
【場所】 愛知県芸術劇場 コンサートホール
【プログラム】
・上田真樹作曲:女声合唱とピアノのための組曲「夢の意味」
【合唱団】
名古屋芸術大学女声合唱団
 
【2014.8/24】
 大阪市音楽団〜ファミリーコンサート〜
【場所】 すばるホール
【開演時間】 ?11:00 乳幼児向け ?14:00 幼児〜小学生向け(開場は各30分前)
【吹奏楽】
大阪市音楽団


 
【2014.8/23】
 みやこオペラ京都合唱団 ~コープこうべ:こどものためのサマーコンサートVol.8
【場所】 コープこうべ生活文化センター2階ホール
【プログラム】
《第1部》魔法のハーモニー!!
・リベルタンゴ
・勇気100%
・アナと雪の女王
・木下牧子:夢見たものは
・ロシア民謡:ともしび ・カチューシャ
・久石譲:ジブリメドレー
・《指揮者体験コーナー》夢をかなえてドラえもん
《第2部》歌っておもしろい!!
・G.ヴェルディ歌劇「椿姫」乾杯の歌
・ビゼー歌劇「カルメン」ハバネラ
・リトルマーメードより
・ロッシーニ:猫の二重唱
・上田真樹作曲:混声合唱とピアノのための組曲「夢の意味」


【入場料】(全席自由)
中学生以上、一般:<前売り>2,160円、<当日>2,700円
4歳〜小学生:<前売り・当日>共に540円 
4歳未満:無料
 
【2014.8/10】台風11号の為に中止
 大阪市音楽団〜互助会コンサート〜
【吹奏楽】
大阪市音楽団
 
【2014.8/9】
 大阪市音楽団〜夏休みファミリーコンサート〜
【場所】 エブノ泉の森ホール 大ホール(泉佐野市立文化会館)
【プログラム】
・行進曲「ボギー大佐」  K.アルフォード作曲
・日本民謡組曲「わらべ唄」  兼田敏作曲
I.あんたがたどこさ II.子守唄 III.山寺の和尚さん 近くで聴いたらどんな音?
・聖者の行進  アメリカ民謡 / 岩井直溥編曲 リズム遊びをしましょう
・パンダ・うさぎ・コアラ  高田ひろお作詞 / 乾裕樹作曲
・ディズニー・クラシックス・レビュー  山里佐和子編曲 みんなで歌いまショー
・ミュージカル「サウンド・オブ・ミュージック」からドレミの歌  ペギー葉山作詞 / R.ロジャース作曲
・あした元気になーれ  日暮真三作詞 / 赤坂東児作曲 / 山里佐和子編曲 ノリノリ〜アニメ ・夢をかなえてドラえもん  黒須克彦作曲 / 五十嵐昭伍編曲 ノリノリパーカッション
・情熱大陸メインテーマ  葉加瀬太郎作曲 / 石毛里佳編曲

【主催】
一般社団法人大阪市音楽団・一般財団法人泉佐野市文化振興財団

【吹奏楽】
大阪市音楽団
 
【2014.8/8】
 大阪市音楽団〜たそがれコンサート2014〜
【場所】 大阪市立大阪城音楽堂
【吹奏楽】
大阪市音楽団
 
【2014.8/3】
 おんぱく2014〜音のテーマパーク「踊れ、オンガク!」
【場所】 長久手市文化の家
【オーケストラ】
おんぱくスペシャルオーケストラ
 
【2014.7/14-27】 政治情勢不安の為中止
 ウクライナ国際ピアノ・ヴァイオリンマスタークラス 審査員・講師・指揮
【場所】 チェルニーゴフ州立フィルハーモニーホール
【プログラム】
S.プロコフィエフ/ピアノ協奏曲第3番
サン・サーンス/ピアノ協奏曲第2番
P.I.チャイコフスキー/ピアノ協奏曲
P.I.チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲
S.プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲第2番
M.ラヴェル/ピアノ協奏曲

【オーケストラ】
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団
 
【2014.7/8-11】 政治情勢不安の為中止
 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団
【場所】 チェルニーゴフ州立フィルハーモニーホール
【プログラム】
S.ラフマニノフ/交響曲第2番

【オーケストラ】
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団
 
【2014.7/5】
 福山シティーオペラ合唱団
【場所】 ふくやま芸術文化ホール リーデンローズ
【プログラム】
L.Vベートーヴェン/交響曲第9番「合唱付き」
Sop.池田理代子Alt.藤井文子Ten.秋川雅史Bar.澤脇達晴
 
【2014.6/29】
 大阪府医師会フィルハーモニー
【場所】 ザ・シンフォニーホール
【プログラム】
A.ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」
P.Iチャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲
J.ブラームス/大学祝典序曲
 
【2014.5/16】
 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団 定期演奏会
【場所】 チェルニーゴフ州立フィルハーモニーホール
【プログラム】
プーランク/二台のピアノのための協奏曲 Pf.川口晃祐・川口智輝

 
【2014.5/10】
 福井大学医学部管弦楽団
【場所】 ハーモニーホールふくい 大ホール
【プログラム】
P.Iチャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」より抜粋
P.Iチャイコフスキー/交響曲第5番
J.シュトラウス/歌劇「こうもり」序曲
 
【2014.4/26】
 みやこオペラ京都合唱団 第1回定期演奏会
【場所】 京都コンサートホール
【プログラム】
武満徹/うた?、?より


【演出】有吉真知子
【ピアノ】城村奈都子

【チケット】前売りチケット:一般2500円 学生2000円(当日券は+500円)
【インターネット予約】カンフェティhttp://p.tl/ubUo
【電話ご予約】カンフェティチケットセンター 0120‐240‐540
【主催】みやこオペラ京都
 
【2014.3/23】
 岐阜県交響楽団 〜第14回岐響ファミリーコンサート〜
【場所】 長良川国際会議場
【プログラム】
ビゼー/カルメン組曲
サラサーテ/「カルメン幻想曲」 Solo.Vl.辻彩菜
ロイド=ウェバー/オペラ座の怪人
バーンスタイン/「ウエストサイドストーリー」より、他
【主催】岐阜県交響楽団
 
【2014.3/21】
 福井ジュニアオーケストラ
【場所】 福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくい
【プログラム】
【主催】(公財)福井県文化振興事業団
 
【2014.3/16】
 京都芸術大学音楽教育研究会 創作オペレッタ公演「僕たちロシア5人組」
【場所】 八幡市文化センター大ホール
【プログラム】
創作オペレッタ「僕たちロシア5人組」
【主催】京都芸術大学音楽教育研究会
【オーケストラ】京都子供の音楽教室弦楽合奏
 
【2014.3/9】
 大正フロイデ 第8回第九定期演奏会
【場所】 クレオ中央
【プログラム】
・L.Vベートーヴェン/交響曲第9番「合唱付き」
Sop.高谷公子Alt.野上貴子Ten.清水徹太郎Bar.鈴木健司
【【演奏】エウフォニカ管弦楽団
 
【2014.2/23】
 武庫川オペラ 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」全幕
【場所】 甲子園会館
【プログラム】
・E.フンパーディンク/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」

【主催】武庫川女子大学
【オーケストラ】武庫川女子大学音楽学部オーケストラ
 
【2014.2/19】
 武庫川オペラ 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」全幕
【場所】 甲子園会館
【プログラム】
・E.フンパーディンク/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」

【主催】武庫川女子大学
【オーケストラ】武庫川女子大学音楽学部オーケストラ
 
【2014.2/13】
 阪神学生オーケストラ〜スペシャルコンサート〜
【場所】 あましんアルカイックホール
【プログラム】
・D.ショスタコーヴィッチ/交響曲第5番ニ短調 作品47
・P.I.チャイコフスキー/大序曲「1812年」変ホ長調 作品49
・A.ボロディン/交響曲第2番ロ短調

【主催】阪神学生オーケストラ
 
【2014.2/11】
 名古屋演奏家ソサエティ
【場所】 名古屋能楽堂
【プログラム】
箱入り女房
古事記〜八岐の大蛇
弁慶

【入場料】全自由席 5,000円
【台本・演出】渕本晴都子
【作曲】森彩音

【演奏】
ピアノ/北川美晃、久野明子
エレクトーン/松内愛
フルート/福永幸治

【主催】名古屋演奏家ソサエティー
【後援】愛知県教育委員会、名古屋市教育委員会、名古屋芸術大学
 
【2014.2/6】
 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団〜チェルニーゴフ定期演奏会〜
【場所】 ウクライナ国立フィルハーモニー 大ホール
【プログラム】
デモの為、中止公演
 
【2014.2/5】
 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団〜チェルニーゴフ定期演奏会〜
【場所】 チェルニーゴフ・フィルハーモニー 大ホール
【プログラム】
・P.I.チャイコフスキー/弦楽セレナーデ
・A.ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」
 
【2014.2/2】
 浜松市民オーケストラ〜第10回定期演奏会〜
【場所】 アクトシティーホール
【プログラム】
・D.ショスタコーヴィッチ/交響曲第5番
・F.シューベルト/交響曲第7番「未完成」
・M.グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
 
【2014.1/26】
 オラトリオ「森の歌」NSK合唱Combinare
【場所】 奈良県文化会館 国際ホール
【開演時間】 14:00
【プログラム】
・D.ショスタコーヴィッチ/オラトリオ「森の歌」作品18

【オーケストラ】奈良交響楽団
【合唱団】NSK Combinare 合唱団
【ソリスト】
テノール 茶木敏行
バス   デニス・ビシュニャ
 
【2014.1/19】
 大阪市音楽団 第165回公演/第16回音芸協コンサート スーパーライブ!大阪市音楽団
【場所】 茨木市市民会館(ユーアイホール)大ホール
【開演時間】 14:00
【プログラム】
A.リード:音楽祭のプレリュード
P.スパーク:オリエント急行
剣の舞〜ふるさと〜川の流れのように(ミュージカルソー独奏:齊藤舞歌)
G.ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー(ピアノ独奏:原 明日香)
A.リード:アルメニアンダンスPart1
P.I.チャイコフスキー:1812年
J.V.ロースト:リクディム(茨木市立中学校吹奏楽部選抜&大阪市音楽団)
 
【2014.1/5】
大阪市音楽団 ANEMOS〜Calling for my wind〜宮崎駿作品に捧げるオマージュ
阿倍野区民センター
久石譲の音楽から〜編曲・森田一浩
交響組曲「風の谷のナウシカ」3章から1:風の伝説
「ラピュタ」〜キャッスル・イン・ザ・スカイ〜
「魔女の宅急便」セレクション
「もののけ姫」セレクション
「風の舞」 福田洋介
「風の精」 酒井格
「天馬の道」 片岡寛晶
「ガリバー旅行記」 ベルト・アッペルモント
「ワイルド・ナイツ」 フランク・ティケリ
※演奏曲目及び曲順は、作品内容により一部変更される場合がございます。

【スタッフ】
〈出演・スタッフ〉
構成・演出/中立公平
シルク演出・出演/金井圭介
振付・出演/升田学
舞台美術デザイン/久田カズオ(9)
映像/三谷正( Pixel Engine )
演奏/大阪市音楽団
指揮/高谷光信
出演/南裕子、富士原亜衣、岸田たま子、破運陀王常、轡十文字、真珠白子、林史子(以上、KIO )
友情出演/帝塚山少年少女合唱団
舞台監督/如是我紋( KIO )
照明/伏屋知加( PHI )
音響/51 エンジニアリング
合唱指導/阿部未奈子
宣伝美術/堀川高志( kutowans studio )
票券/真珠白子
制作/井上美葉子( ARTCABINET )、落合由人
【2013.12/23】
鶴見区第九公演〜第一回定期演奏会〜
鶴見区民センター 大ホール
・L.Vベートーヴェン/交響曲第9番「合唱付き」
Sop.浦田恵子Alt.田中千佳子Ten.伊原木幸馬Bar.鈴木健司
【主催】鶴見区コミュニティー協会

【演奏】エウフォニカ管弦楽団
【2013.12/28】
大阪市立大学交響楽団
あましんアルカイックホール
・J.ブラームス/交響曲第1番 ハ短調作品68
・B.スメタナ/連作交響詩『我が祖国』より 「ボヘミアの森の草原より・モルダウ」
【2013.12/17】
武庫川女子大学音楽学部 〜オペラ公演「こうもり」〜(専攻生)
関係者のみ
・J.シュトラウス/歌劇「こうもり」
【2013.12/15】
コープこうべ「クリスマスコンサート」〜聖なる合唱をあなたに〜
コープこうべ 生活文化センター 2Fホール
【演奏】同志社グリークラブ
【2013.12/14】
武庫川女子大学音楽学部 〜第45回定期演奏会〜
武庫川女子大学・公江記念講堂
・F.メンデルスゾーン/交響曲第3番「スコットランド」*
・J.ロッシーニ/スタバート・マーテル**

*指揮:高谷光信
**指揮:大森地塩
【2013.12/3】
武庫川女子大学音楽学部 〜オペラ公演「フィガロの結婚」〜(4回生)
関係者のみ
・W.Aモーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」
【2013.11/9】
〜チェルニーゴフフィルハーモニーホール創立70年記念〜 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団 定期演奏会
チェルニーゴフフィルハーモニーホール 大ホール
・F.プーランク:2台のピアノのための協奏曲 ニ短調 Piano金子葉子、Irina Burgun
・C.ドビュッシー:アルトサキソフォンと管弦楽ための狂詩曲 A.Sax.岩本雄太
・S.ラフマニノフ:交響曲第2番 ホ短調作品27
【2013.10/16】
瀬戸フィルハーモニー交響楽団~高松市内学校公演~
高松市内学校
-台風26号のため中止-
【2013.8/25】
こどものためのサマーコンサートVol.7〜大阪芸術大学打楽器アンサンブルをお迎えして〜
コープこうべ生活文化センター2Fホール
「サウンドオブミュージック」ドレミの歌
「マイフェアレディ」踊り明かそう
「ウィリアムテル」スイス軍の行進


【出演】大阪芸術大学打楽器アンサンブル
八田亜哉香(ソプラノ)
吉村朋代(ピアノ)
高谷光信(指揮・司会・総合プロデュース)

【主催】生活協同組合コープこうべ生活文化センター
【お問い合わせ】078ー431ー5273(コープこうべ)

>>>チラシを見る
【2013.7/27・28】
ウクライナ国際マスタークラス(ヴァイオリン・ピアノ部門)指揮
チェルニーゴフフィルハーモニーホール 大ホール
・P.I.チャイコフスキー/ピアノ協奏曲
・S.ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番
・W.A.モーツァルト/ピアノ協奏曲第23番
・R.シューマン/ピアノ協奏曲
・P.I.チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲


【オーケストラ】
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団
【2013.7/13】
ウクライナ国際マスタークラス(指揮部門)審査員・指揮
チェルニーゴフフィルハーモニーホール 大ホール
・チャイコフスキー/弦楽セレナーデ
・チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」

【オーケストラ】
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団
【2013.5/26】
オーケストラ・アンサンブルフォルツァ 第17回定期演奏会
八尾市文化会館 プリズムホール(大ホール)
フランク:交響曲 ニ短調
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番 ハ長調※
Piano 川口智輝

>>>チラシを見る
【2013.5/18】
 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団 定期演奏会
チェルニーゴフフィルハーモニーホール 大ホール
・R.コルサコフ/交響組曲「シェヘラザード」
・ブラームス/ヴァイオリンとチェロの為の二重協奏曲
ヴァイオリン平光真彌 チェロ荒井結子
【2013.5/12】
 大阪市音楽団〜ブラスエキスポ2013〜
万博記念公園
マーチ等
【2013.5/6】
 第3回 東日本大震災 復興チャリティコンサート2013〜音楽のちから復興のちから〜
大阪 ザ・シンフォニーホール
ラヴェル亡き王女のためのパヴァーヌ他
【指揮者】牧村邦彦・井村誠貴・高谷光信
【2013.5/4】
京都ラ・ルーチェ合唱団 〜ふれあいコンサート〜 Conttato Concerto Vol.2
京都市西文化会館 ウェスティ大ホール
・W.A.モーツァルト:レクイエムK.626
源田俊一郎:ホームソングメドレー(日本?)

【吹奏楽】京都市立樫原中学校吹奏楽部

>>>チラシを見る
【2013.3/20】
福井ジュニア弦楽アンサンブル「ジュニアが輝く!”音楽の森”コンサート2013」
ハーモニーホールふくい 小ホール
G・J.Sバッハ/2つのヴァイオリンのための協奏曲BWV1043
・G.ホルスト/セント・ポール組曲op.29-2
・P.I.チャイコフスキー/「弦楽合奏のセレナード」ハ長調op48から?.finale
・E.グリーク/「ホルベルク組曲」から ?.ガヴォット

>>>チラシを見る
【2013.3/17】
 岐阜県交響楽団 「’13岐響ファミリーコンサート 暮らしっく PART II」
長良川国際会議場
・W.A.モーツァルト/歌劇「ドンジョバンニ」序曲、他
演奏:岐響ジュニアオーケストラ
・J.ブラームス/ハンガリア舞曲第1番
・R.ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
・E.エルガー/行進曲 「威風堂々」第1番
・L.アンダーソン/「シンコペーテッドクロック」「タイプライター」
・M.ムソルグスキー(ラヴェル編曲)/組曲「展覧会の絵」抜粋


【2013.3/10】
 武庫川女子大学音楽学部「武庫川コンチェルト」
武庫川女子大学 甲子園会館
・W.A.モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」「ドン・ジョヴァンニ」「魔笛」より抜粋演奏会形式
・W.A.モーツァルト/フルート協奏曲第2番 ニ長調 K.314
・W.A.モーツァルト/ピアノ協奏曲第17番
【2013.2/22】
阪神学生オーケストラ〜スペシャルコンサート〜
あましんアルカイックホール
G.ホルスト 組曲「惑星」op.32より「木星」
P.デュカス 交響詩「魔法使いの弟子」
A.ブルックナー 交響曲第7番 ホ長調 WAB.107(ノヴァーク版)

>>>チラシを見る
【2013.2/11】
 大正フロイデ合唱団「第7回定期演奏会」
クレオ大阪中央
・佐藤眞/混声合唱組曲「蔵王」より抜粋
・L.V.ベートーヴェン/交響曲第9番 d-moll op. 125「合唱付き」
【管弦楽団】
エウフォニカ管弦楽団
【2013.2/4】
 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団 【定期演奏会キエフ公演】〜日本・ウクライナ国交20周年記念〜
キエフ国立フィルハーモニーホール 大ホール
・J.プッチーニ歌劇「蝶々夫人」より「ある晴れた日に」
・A.ドヴォルザーク歌劇「ルサルカ」より「月に寄せる歌」
Soprano 西側槙里子
・P.I.チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番op.23
Piano ドミトリー・オニシチェンコ
・S.ラフマニノフ/交響曲第3番
【2013.2/3】
 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団 【定期演奏会チェルニーゴフ公演】〜日本・ウクライナ国交20周年記念〜
チェルニーゴフフィルハーモニーホール 大ホール
・J.プッチーニ歌劇「蝶々夫人」より「ある晴れた日に」
・A.ドヴォルザーク歌劇「ルサルカ」より「月に寄せる歌」
Soprano 西側槙里子
・P.I.チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番op.23
Piano ドミトリー・オニシチェンコ
・S.ラフマニノフ/交響曲第3番
【2013.1/20】
ヒビキミュージックオーケストラ第4回定期演奏会-関西クラシックをもっと元気に・もっと明るく!-
メルパルクホール大阪
RM.グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミラ」 Op.5 - 序曲 -
P.チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェヘラザード」Op.35

【出演】
客演首席/ヴァイオリン独奏 杉江洋子
管弦楽/ヒビキミュージックオーケストラ
【チケット】前売一般3,000円、前売学生1,500円(限定50席ヒビキミュージック販売のみ)、当日すべて3,500円
【主催・お問い合わせ】ヒビキミュージック(tel.06-6363-3060)
【後援】イースピリットミュージック音楽事務所

>>>チラシを見る
【2013.1/14】
京都ラ・ルーチェ合唱団 第2回定期演奏会-飛躍-
京都市北文化会館
【第1部】

「歌おうNIPPON」プロジェクトより
・佐藤賢太郎 作詩・作曲 『前へ』 
・信長貴富 編曲 『上を向いて歩こう』『見上げてごらん夜の星を』
・さくらももこ作詞・相澤直人 作曲「ぜんぶここに」より『ぜんぶ』
soloソプラノ八田亜哉香 /ピアノ池本三太・本多千紘

【第2部】
L.V.ベートーヴェン/交響曲第9番 d-moll op. 125「合唱付き」
Sop.西側槙里子Alt.野上貴子Ten.清水徹太郎Bar.瀧山久志

【管弦楽団】
オーケストラプリモ
【チケット】2000円(全自由席)
【後援】京都市・京都新聞・KBS京都・文化庁文化力プロジェクト
【お問い合わせ】京都ラ・ルーチェ合唱団 050-3628-0277(松島)

>>>チラシを見る(PDF)
【2013.1/6】
福山シティーオペラ合唱団 新春コンサート
県民文化センターふくやま
・ホームソングメドレー、夢のメドレー他

>>>チラシを見る(PDF)
【2012.12/11】
 武庫川女子大学音楽学部 学生オペラ
関係者のみ
・W.Aモーツァルト/歌劇「ドン・ジョヴァンニ」
【出演者】
専攻科生(武庫川女子大学音楽学部)
ドン・ジョヴァンニ萩原寛明
レポレッロ    萩原次巳
騎士長・マゼット 藤村匡人
オッターヴィオ  清水徹太郎
【2012.12/11】
 武庫川女子大学音楽学部 学生オペラ
関係者のみ
・W.Aモーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」
【出演者】
4回生(武庫川女子大学音楽学部)
伯爵   萩原寛明
フィガロ 萩原次巳
バルトロ 藤村匡人
バジリオ・クルティオ清水徹太郎
【2012.12/4】
 大阪市音楽団ー小学校公演ー
関係者のみ
【2012.12/1】
 武庫川女子大学音楽学部 第44回定期演奏会
武庫川女子大学・公江記念講堂
・ドヴォルザーク/交響曲第8番

ドブロゴス/レクイエム※
【合唱】
同志社グリークラブ
【管弦楽団】
テレマン室内オーケストラ

※指揮 大森地塩
【2012.11/28.29.30】
 大阪市音楽団ー小、中学校公演ー
関係者のみ
【2012.11/25】
 京都芸術大学音楽教育研究会 弦楽合奏クラス
京都市呉竹文化会館 大ホール
・レスピーギ/リュートのための古風な舞曲とアリア 組曲第3番
・P.I.チャイコフスキー/バレエ「くるみ割り人形」より抜粋
・L.V.ベートーヴェン/第9番より「よろこびの歌」
【2012.11/15】
 大阪市音楽団ー小学校公演ー
関係者のみ
【2012.11/10】
 京都芸術大学音楽教育研究会 弦楽合奏クラス
京都堀川音楽高等学校ホール
・レスピーギ/リュートのための古風な舞曲とアリア 組曲第3番☆


【出演】
京都芸術大学音楽教育研究会 弦楽合奏 ☆(高谷光信)
京都市少年合唱団
京都市立堀川音楽高等学校
京都市交響楽団
【2012.10/26】
 大阪市音楽団〜ランチタイムコンサート〜
OCATポンテ広場
《 心にしみる♪懐かしの歌謡曲 》
1. 青い山脈
2. ジャパニーズ・グラフィティVI(日本レコード大賞青春の1970年代)
3. 童神 〜ヤマトグチ〜
4. きよしのズンドコ節
5. 美空ひばりメドレー(ジャパニーズ・グラフィティXVII)

【司会】田端直美

【入場料】無料
【お問い合わせ】
大阪市音楽団 電話番号:06-6947-1195
【2012.9/30】
 第1回東日本大震災復興支援コンサート〜ウクライナの友〜 ウクライナと日本を結ぶ音楽の絆
京都市北文化会館
●ドミトリー・オニシチェンコ(Piano)
ストラヴィンスキー『ペトリューシカ』
●岩本雄太(Sax)
アルフレッド・リード  『バラード』
フィリップ・スパーク  『パントマイム』
●前野咲希(Vl.)
ブラームス  『ヴァイオリンソナタ1番』
ブラームス 『雨の歌 第1楽章』
●池本三太(Piano)
バッハ 『トッカータ BWV914』
シューマン(リスト編) 『 献呈』
●崔 理英(PIano)
ショパン作曲 『バラード 第1番 Op.23』
●デニス・ビシュニャ(Bass)
ロシア民謡『ステン・カラージン』
音楽プロデュース・ナビゲーター 高谷光信
●高谷公子(Sop.)

ラフマニノフ「私の窓辺に」
●高谷光信(指揮、ナビゲート、プロデュース)

【後援】京都市、京都新聞、KBS京都

【主催】イースピリットミュージック音楽事務所 http://e-spirit-music.com/
【2012.8/31】
 大阪市音楽団ーたそがれコンサートー
大阪市立大阪城音楽堂
・S.ブラッドリー/トムトジェリー
・鈴木英史/ディズニー・プリンセス・メドレー
・S.フェイン/不思議の国のアリス
・久石譲/アニメ・メドレー
??????????????????
〜抽選による小学生指揮者コーナー〜
組曲「宇宙戦艦ヤマト」から
?宇宙戦艦ヤマト
??????????????????

【司会】水野潤子
【2012.8/11】
 コープこうべ「子どものためのサマーコンサート」〜こころはずむ明日〜同志社グリークラブをお迎えして〜
コープこうべ生活文化センター 2階ホール
・波乗りジョニー 作曲 桑田佳祐 編曲 大久保正義
・ゆけゆけ飛雄馬 作曲 渡辺岳夫,編曲 信長貴富
「振ってみよう!の指揮者コーナー!!」
・いざ起て戦人よ 作曲 グラナハム
・勇気100% 作曲 馬飼野康二 編曲 橋本剛
「男声合唱組曲」
・信長貴富作曲 男声合唱とピアノのための「新しい歌」
【出演】同志社グリークラブ 松井萌(Piano)
【主催】生活協同組合コープこうべ 生活文化センター
【後援】(財)神戸市民文化振興財団
【2012.8/10】
 大阪市音楽団ーたそがれコンサートー
大阪市立大阪城音楽堂
・宮川彬良/Fun.Fun.Fantastico!
・岩井直溥/日本の歌によるポップス・メドレー
・兼田敏/日本民謡組曲「わらべ唄」

【2012.7/7】
福山シティーオペラ 真夏の第九〜秋川雅史・池田理代子をお迎えして〜
福山芸術文化ホール「リーデンローズ」大ホール
・ベートーヴェン/交響曲第9番「合唱付き」
Sop.池田理代子 Alt.藤井文子Ten.秋川雅史Bar.澤脇達晴

【お問い合わせ】
福山シティオペラ事務局
TEL:084-941-0642 / FAX:084-945-1022
メールアドレス:fukuyama.cityopera@gmail.com

>>>チラシを見る
【2012.7/9〜7/13】
ウクライナ国際マスタークラス指揮部門(指揮・審査員・講師)
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール
・チャイコフスキー/交響曲第5番
・チャイコフスキー/弦楽セレナーデ
【主催】ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団/ウクライナ国際マスタークラス事務局
【2012.7/16〜7/29】
ウクライナ国際マスタークラスピアノ・ヴァイオリン部門(指揮・審査員・講師)
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール
・リスト/ピアノ協奏曲第2番
・シューマン/ピアノ協奏曲
・ラヴェル/ピアノ協奏曲
・モーツァルト/ピアノ協奏曲第24番
・ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番・第3番
・チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲
・メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲
・モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲

【主催】ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団/ウクライナ国際マスタークラス事務局
【2012.6/23】
岐阜大学管弦楽団 第41回サマーコンサート
瑞穂市総合センター サンシャインホール
・メンデルスゾーン/歌劇「真夏の夜の夢」序曲
・チャイコフスキー/幻想序曲「ロミオとジュリエット」
・ドヴォルザーク/交響曲第8番

【2012.6/16、18、19、20、21、22、22】
大阪市音楽団 大阪市内小学校鑑賞教室
大阪市内小学校
【プログラム】
・関係者のみ公開

【2012.6/10】
神戸市室内合奏団 ハーモニー20周年記念合唱団 赤穂市文化会館ハーモニーホール20周年記念演奏会
赤穂市文化会館ハーモニーホール
・モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲 K.492
・モーツァルト/ピアノ協奏曲第21番 ハ長調 k.467 piano和田晶
・赤松秀幸/「わが千種川」(合唱付き)
・フォーレ/レクイエム ニ短調op.48
【主催・お問い合わせ】赤穂市文化会館ハーモニーホール TEL0791-43-5111 FAX0791-43-5950

【チケット】一般2500円 高校生以下1000円
【合唱団】ハーモニーホール20周年記念合唱団

【オーケストラ】神戸市室内合奏団

>>>チラシを見る
【2012.5/5】
第2回 東日本大震災 復興チャリティコンサート2012
大阪ザ・シンフォニーホール
・レスピーギ/交響詩「ローマの松」より
・フォーレ/「レクイエム」より
・モーツァルト/アヴェ・ヴェルム・コルプス
・源田俊一郎/「ふるさとの四季」より
・エルガー/行進曲「威風堂々」第1番


【2012.4/7】
大阪市音楽団 【子育て支援】春のおでかけコンサート2012 in 大阪ステーションシティ
JR大阪駅南口ゲート広場
・スーザ/行進曲「星条旗よ永遠なれ」 ・アルフォード/行進曲「ボギー大佐」
・久石譲/アニメメドレー
・星出尚志/ジャパニーズ・グラフィティX?


【料金】無料
【主催】大阪市教育委員会

【2012.3/20】
福井ジュニア弦楽アンサンブル
福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくい小ホール
・芥川也寸志/弦楽のための三楽章
・ヴィヴァルディ/4つのヴァイオリンの為の協奏曲
・モーツァルト/アイネ・クライネナハトムジーク


>>>チラシを見る
【2012.3/17】
京都ラ・ルーチェ合唱団Contatto Concerto Vol.1
京都西文化会館(ウェスティー大ホール)
・唱歌メドレー『ふるさとの四季』
・混声合唱組曲『蔵王』より蔵王讃歌 苔の花 投げよう林檎を 早春〜THE SADA STAGE〜
・北の国から
・道化師のソネット
・大切なひと/人生の贈り物〜他に望むものはない〜(編曲委嘱初演)
 作詞作曲:さだまさし 編曲:久田菜美

トランペット:福田裕司
クラシックギター:谷治毅
ピアノ:池本三太、本多千紘

>>>チラシを見る
【2012.3/11】
岐阜県交響楽団 '12岐響ファミリーコンサート
長良川国際会議場 さらさ〜ら
〜岐響ジュニアコーナー〜
モーツアルト/「魔笛」序曲
(指揮:古宮山和夫)
〜海外の映画音楽から〜
J.ウィリアムス/「スターウォーズ」メインテーマ
バッハ:管弦楽組曲第3番よりアリア
J.ウィリアムス/「インディジョーンズ」より レイダースマーチ
J.ウィリアムス/「ハリーポッターと賢者の石」組曲より
〜日本の映画音楽から〜
宮川 泰/宇宙戦艦ヤマトよりメインテーマ
久石 譲/オーケストラストーリーズ「となりのトトロ」
〜指揮者コーナー〜 


>>>チラシを見る
【2012.3/2、3】
瀬戸フィルハーモニー交響楽団〜ランチタイムコンサート〜
高松市・サンポートホール高松(第2小ホール)
・マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
・モーツァルト/ アヴェ・ヴェルム・コルプス
・踊り明かそう (ミュージカル「マイ・フェア・レディ」より) ほか

【主 催】サンポートホール高松

>>>チラシを見る
【2012.2/19】
大正第九合唱団『第6回第九定期演奏会』//エウフォニカ管弦楽団
千島体育館
・ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付き』


【2012.2/12】
吹奏楽団 京都ムジークフェライン 演奏会
京都西文化会館 ウェスティ大ホール
・L.バーンスタイン/キャンディード序曲
・長谷川智子/記念祝典ファンファーレ(2010年委嘱作品)
・G.ガーシュイン/ラプソディーインブルー Piano池本三太
・樽屋雅徳 /マゼランの未知なる大陸への挑戦


【2012.2/5】
オーケストラ・ソノリテ 第21回定期演奏会
尼崎アルカイックホール
・ボロディン/歌劇「イーゴリ公」より序曲
・ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第3番 Pianoドミトリー.オニシチェンコ
・ドヴォルザーク/交響曲第6番

>>>毎日新聞を見る
【2012.1/16】
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団
〜東日本大震災追悼公演〜
〜エフゲニー・B・ドゥーシェンコ先生追悼コンサート〜
ウクライナ国立フィルハーモニーホール
・リスト/ピアノ協奏曲第2番 Piano池本三太
・チャイコフスキー/交響曲第5番


【2012.1/15】
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団 定期演奏会inチェルニーゴフ
チェルニーゴフフィルハーモニー大ホール
・リスト/ピアノ協奏曲第2番 Piano池本三太
・チャイコフスキー/交響曲第5番


【2012.1/7】
福山シティーオペラ合唱団 『新春コンサート』
広島県民文化センターふくやま
・大島忠則:新春メドレー2012年改訂版
・源田俊一郎:ふるさとの四季


【合唱団】
福山シティーオペラ合唱団・私立ぎんがの郷学校・福山シティーオペラ少年少女合唱団

>>>チラシを見る
【2011.12/25】
東成区第九を歌う会『第2回第九演奏会』//エウフォニカ管弦楽団
東成区民センター大ホール
・源田俊一郎/ホームソングメドレーより『イギリス・ドイツ・オーストリア偏』 チター奏者 常石さやか
・ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付き』

>>>チラシを見る
【2011.12/23】
武庫川女子大学音楽学部 専攻生 オペラ公演
武庫川女子大学音楽学部大ホール
【2011.12/20】
福井大学フィルハーモニー管弦楽団 第59回定期演奏会
福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい
・G.ビゼー/歌劇『カルメン』
【出演】
武庫川女子大学音楽学部 専攻生学生

【2011.12/18】
奈良交響楽団 第56回定期演奏会
奈良県文化会館国際ホール
・E.エルガー/行進曲「威風堂々」第1番
・小森 昭宏/音楽物語「窓ぎわのトットちゃん」
・ホルスト/組曲「惑星」

>>>チラシを見る
【2011.12/17】
甲南大学文化会交響楽団 第51回定期演奏会
神戸国際会館こくさいホール
・シベリウス/カレリア組曲
・ラフマニノフ/交響曲第2番

【2011.12/17】
武庫川女子大学音楽学部 第44回定期演奏会
武庫川女子大学公江記念講堂
・L.V.ベートーヴェン/交響曲第7番 イ長調OP.92
・G.フォーレ レクイエム “Requiem” OP.48

【合唱】
武庫川女子大学音楽学部合唱団(女声)
同志社グリークラブ(男声)

【管弦楽】
テレマン室内オーケストラ

【2011.12/11】
東京混声合唱団大阪狭山特別演奏会 〜地元合唱団と共に〜
SAYAKAホール(大ホール)
〜日本の合唱曲名曲選〜
■尾崎左永子作詞・佐藤眞作曲//混声合唱組曲『蔵王』
■武満徹作曲//混声合唱のための『うた』より
「小さな空」「明日ハ晴レカナ、曇リカナ」「島へ」他
■丸山豊作詞・團伊玖麿作曲//混声合唱組曲『筑後川』より
「みなかみ」「川の祭」「河口」☆
■北原白秋作詞・多田武彦作曲//男性合唱組曲『柳川風俗詩』より
「柳川」☆
■堀口大學作詞・清水脩作曲//男性合唱組曲『月光とピエロ』
「秋のピエロ」☆
■三善晃編曲『唱歌の四季』より
「雪」「夕焼小焼」☆
☆=共演
【共演合唱団】大阪狭山混声合唱団・とんだばやし混声合唱団・泉北混声合唱団・東京混声合唱団と歌う会
【チケット】前売/3000円 当日/3500円 全席指定席
【チケット販売開始日】7月16日(土)〜 予約専用番号072-365-9590(午前10時〜午後9時)
【主催】(財)大阪狭山市文化振興事業団
【後援】大阪狭山市教育委員会・大阪狭山市合唱連盟
【協力】大阪狭山混声合唱団・とんだばやし混声合唱団・泉北混声合唱団
【お問い合わせ】SAYAKAホール 電話072-365-8700

>>>チラシを見る
【2011.12/6】
武庫川女子大学音楽学部 4回生オペラ公演
武庫川女子大学音楽学部大ホール
・モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』
【出演】
武庫川女子大学音楽学部 4回生学生
フィガロ 萩原次己
伯爵 萩原寛明
バルトロ 藤村匡人
バジリオ・クルツィオ 松本薫平

【2011.12/1】
セントラル愛知交響楽団〜ディスカヴァー音楽堂〜
福井県立音楽堂「ハーモニーホールふくい」内覧会〜あなたも使えるマイホール〜
・R.シュトラウス/ツァラトゥストラはかく語りき
・J.ウィリアムズ/ハリーポッターのテーマ
・J.シュトラウス/喜歌劇「こうもり」チャルダッシュ
・ストラヴィンスキー/火の鳥(1919版)
・モンティ/チャツダッシュ(マリンバ版)
・エルガー/威風堂々第1番

【2011.11/27】
早稲田大学グリークラブ 第59回定期演奏会
上田真樹/男声合唱組曲「終わりのない歌」委嘱初演(2012)
【ピアノ】
塩見亮

>>>チラシを見る
【2011.11/20】
瀬戸フィルハーモニー交響楽団 / 新居浜市民合唱団『新居浜第九演奏会』
愛媛県新居浜市・新居浜市市民文化センター(大ホール)
・新居浜市民歌
・R.ワーグナー/マイスタージンガー
・ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付き』

井上ゆかり(ソプラノ独唱)
藤田真紀(アルト独唱)
若井健司(テノール独唱)
河口教昌(バリトン独唱)
【入場料】チケット販売日ともに未定です。
【主 催】新居浜芸術文化市民の会


>>>チラシを見る
【2011.10/10】
武庫川女子大学音楽学部「武庫川コンチェルト」
武庫川女子大学 上甲子園キャンパス甲子園会館西ホール
・モーツァルト/ピアノ協奏曲第27番K.595変ロ長調
・モーツァルト/歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」よりハイライト
序曲//Aria No11.12.14.17.19.23.26.28.29

【詳細】
http://www.mukogawa-u.ac.jp/~music/top/

【オーケストラ】テレマン室内オーケストラ

>>>チラシを見る
【2011.8/6】
 子どものためのサマーコンサートvol.5
〜大阪芸術大学打楽器アンサンブルとバスオペラ歌手との饗演〜
コープこうべ生活文化センター2階ホール
・ロッシーニ/歌劇『ウィリアムテル』より「スイス軍の行進」
・L.ハーライン/星に願いを
・継田和広/幻のトレイン
・ビゼー/カルメンより前奏曲(指揮者コーナー)
・文部省唱歌より〜われは海の子・ふるさと〜
・杉本竜一/ビリーブ
・バス独唱

【出演者】
吉田健悟(バス歌手)
大阪芸術大学打楽器アンサンブル
【司会・指揮】
?谷光信

【2011.7/31】
 京都ラ・ルーチェ合唱団 『第1回記念定期演奏会』
京都コンサートホール(アンサンブルムラタ)
《第1ステージ》
モーツァルト:『戴冠式ミサk317』
Sop.西側槙里子
Alt.野上貴子
Ten.瀧山久志
Bass.吉田健悟
《第2ステージ》 「ソリストステージ」
《第3ステージ》 「エンジョイコーラス」
作曲:杉本竜一 作詞:杉本竜一 NHK『生きもの地球紀行』より『この星に生まれて』
作曲:木下牧子 作詞:谷川俊太郎 合唱曲集『地平線のかなたへ』より『サッカーによせて』
作曲:小林秀雄 作詞:野上 彰 合唱曲集『落葉松』より『落葉松』
作曲:多田武彦 作詞:八木重吉 混声合唱曲集『雨』より『雨』
作曲:村松宗継 作詞:miyabi NHK連続テレビ小説『だんだん』より 『いのちの歌』
作曲:鈴木憲夫 作詞:坂村真民 混声合唱曲集『二度とない人生だから』より『二度とない人生だから』

>>>京都ラ・ルーチェ合唱団チラシを見る
【2011.7/29】
 大阪市音楽団 たそがれコンサート2011
大阪市立大阪城音楽堂
詳細未定
【2011.7/22、23、24】
 ウクライナ・フィルハーモニー"Piano・violinマスターコース"コンチェルトコンサート(指揮) 【オーケストラ】ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団
チェルニーゴフフィルハーモニー大ホール
・チャイコフスキー/ピアノ協奏曲
・プロコフィエフ/ピアノ協奏曲第3番
・リスト/ピアノ協奏曲第2番
・メンデルスゾーン/ピアノ協奏曲第1番
・メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲
・チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲

【2011.7/19〜7/21】
 "ニコライ・バセーリヴィッチ指揮マスタークラス"(講師)
チェルニーゴフフィルハーモニー大ホール
・チャイコフスキー / 幻想序曲「ロミオとジュリエット」
・チャイコフスキー / 交響曲第5番
・チャイコフスキー / 弦楽セレナーデ

【マスターコース詳細】詳細を見る
【講師】
Mykola Sukach (Ukraine) ウクライナ国家芸術家/チェルニーゴフ・フィル音楽監督 7/17.7/19.7/20.7/21
Andriy Shevchukovski (Ukraine) チェルニーゴフ・フィル首席指揮者7/17.
Mitsunobu Takaya (Japan)チェルニーゴフ・フィル第2指揮者 7/19.7/20.7/21
【2011.7/17】
 和み交響楽団
京都コンサートホール大ホール
・L.V.ベートヴェン/エグモント序曲op.84
・R.シューマン/ピアノ協奏曲op.54  Piano 崔理英
・A.ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」
【2011.7/9】
 福山シティーオペラ合唱団 『〜備後真夏の第九〜池田理代子・秋川雅史を迎えて〜』
ふくやま芸術文化ホール(リーデンローズ大ホール)
・ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱つき』
Sop.池田理代子
Alt. 藤井文子
Ten.秋川雅史
Br澤脇達晴
piano江口玲・姜愛里

福山シティーオペラ合唱団・いかさ第九の会・コールフロイデ
福山市民・岡山市民・福山市湯田小学校児童
福山シティーオペラ少年少女合唱団
【2011.7/3】
 早稲田大学グリークラブ 東西四大学合同演奏会
昭和女子大学 人見記念講堂
・作曲木下牧子、作詞大岡信 / 男声合唱組曲「方舟」(改訂版)

【Piano】寺本紗綾香
【チケット】S席 2500円(指定席) A席 2000円(指定席) B席1000円(自由席)
【お問い合わせ】TEL:03-3208-4100  MAIL:ticket@wasedaglee.com
【2011.6/19】
ナゴヤディレクターズバンド第42回定期演奏会
愛知県芸術劇場
・グリンカ/ルスランとリュドミラ序曲
・佐藤博昭/天国の島(2011年度吹奏楽コンクール課題曲)
・スパーク/クラリネット協奏曲(クラリネットソロ:菊次翼氏)
・P.グレイアム/シャイン・アズ・ザ・ライト
・堀田庸元/マーチ「ライブリーアヴェニュー」(2011年度吹奏楽コンクール課題曲)
・ムソルグスキー/展覧会の絵
・カバレフスキー/ギャロップ

>>>チラシを見る
【2011.6/12】
 福井県合唱連盟:合唱セミナー中学生NHK合唱コンクール課題曲:(講師・指揮)
福井県立音楽堂小ホール・大ホール
NHK中学生合唱コンクール課題曲
・作詞山村降太 作曲阪井一生 編曲加藤昌則:証(あかし)
【2011.6/11】
関西大学交響楽団
吹田メイシアター大ホール
・ブラームス/交響曲第2番
アンコール ハンガリー舞曲第5番

>>>チラシを見る
【2011.5/9・10・16・17・18・19】
 東京混声合唱団 長野県長野市中学校鑑賞音楽会
長野県市内中学校
■オープニング
おお運命よ〜「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ作曲)
■日本のうた
ほたるこい〜女声合唱(秋田地方のわらべうた・小倉朗編曲)※アカペラ
箱根八里〜男声合唱(鳥居枕作詞・滝廉太郎作曲・林光編曲)
■中学生の愛唱歌より
手紙〜混声四部版(アンジェラ・アキ作詞作曲・鷹羽弘晃編曲)
■珍しい合唱曲より
蚊(チャットマン作曲)※アカペラ
■長野県ゆかりの民謡を素材とした合唱曲
追分節考(柴田南雄作曲)※アカペラ
■全員合唱
ふるさと(高野辰之作詞・岡野貞一作曲・黒部美樹編曲)
または
夢の世界を(芙蓉明子作詞・橋本祥路作曲)
■オペラ歌手を迎えて
歌劇「ジャンニスキッキ」より“私のお父様”〜ソプラノ独唱(プッチーニ作曲)
歌劇「蝶々夫人」より“さらば愛の家よ”〜テノール独唱(プッチーニ作曲)
歌劇「カルメン」より“ハバネラ”〜メゾ・ソプラノ独唱(ビゼー作曲)
歌劇「カルメン」より“闘牛士の歌”〜バリトン独唱(ビゼー作曲)
歌劇「椿姫」より“乾杯の歌”〜ソプラノ、テノールと合唱(ヴェルディ作曲)
セット・ダウン・サーヴァント〜メゾ、バリトンと合唱(黒人霊歌・ロバートショウ編曲)
交響曲第9番「歓喜の歌」より〜4人のソリストと合唱(ベートーヴェン作曲)
・フニクリ・フニクラ〜4人のソリストと合唱(津川主一訳詞・デンツァ作曲・田中信昭編曲)

【ピアニスト】
田中 健
【ソリスト】
ソプラノ:安井陽子 メゾ・ソプラノ:山下牧子
テノール:内山信吾 バリトン:星野 淳
【2011.5/8】
 東日本大震災復興チャリティーコンサート〜今、私達に出来ること、音楽の力〜
ザ・シンフォニーホール
第一部「亡くなられた方々に捧げる鎮魂歌」

・モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス(井村)
・ドヴォルザーク:スラヴ舞曲72-2(?谷)
・バッハ:G線上のアリア(船曳)
・モーツァルト:「レクイエム」(牧村)
 Requiem〜Lacrimosa

第二部「被災された方々への応援歌」

・チャイコフスキー:「ポロネーズ」(?谷)
・シベリウス:組曲「カレリア」行進曲(加藤)
・源田俊一郎:ふるさとの四季(牧村)
・ベートーヴェン:交響曲第7番〜第4楽章(井村)
・フォーレ:「レクイエム」(牧村)
・佐藤眞:大地讃頌(井村)

【指揮者】
牧村邦彦・井村誠貴・加藤完二・船曳圭一郎・?谷光信
【2011.5/7】
 東日本大震災支援チャリティーコンサート〜とどけ音楽の翼〜
池田市民文化会館 アゼリアホール
第1部 管弦楽ステージ「創造と再生の物語」
音楽の翼オーケストラ(関西の大学オーケストラ有志)(指揮:永峰大輔)
・ベートーベン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲
・グリーグ:組曲「ホルベアの時代より」サラバンド
・ブラームス:大学祝典序曲
・ドヴォルジャーク:交響曲第9番 終楽章

第2部 コーラスステージ「美しいくに、日本の歌」
池田ジュニア合唱団のステージ (指揮:しぶやかよこ)
音楽の翼合唱団 「ふるさとの四季」 (指揮:?谷光信)

【主催】
東日本大震災チャリティーコンサート実行委員会
(音楽の翼オーケストラ・音楽の翼合唱団・池田ジュニア合唱団)

【共催】
東日本大震災チャリティー実行委員会・(財)いけだ市民文化振興財団
【2011.4/15】
 大阪市音楽団 おでかけコンサート2011〜ランチタイム・コンサート〜
OCATポンテ広場
1. 行進曲「ボギー大佐」 K. J. アルフォード
2. 行進曲「旧友」 C. タイケ / C. A. ウィリー 校訂
3. 行進曲「美中の美」 J. P. スーザ / F. フェネル 校訂
4. 会いたかった BOUNCE BACK / 小島 里美
5. また君に恋してる 森 正明 / 小島 里美
6. ジャパニーズ・グラフィティVI
(日本レコード大賞青春の1970年代)
UFO 〜 魅せられて 〜 シクラメンのかほり 〜 襟裳岬 / 星出 尚志
【2011.4/10】
弁天第九合唱団『特別第九演奏会』//エウフォニカ管弦楽団
・ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付き』
【2011.3/26】
東京混声合唱団特別公演In池田
池田市民文化会館 アゼリアホール
源田俊一郎編曲:混声合唱のための唱歌メドレー「ふるさとの四季」
柴田南雄作曲:追分節考−シアターピース−
和田仁美編曲:東くめ唱歌メドレー−混声合唱版初演−
一柳慧作曲:混声合唱とピアノのための「未来へ」
ーーー東京混声合唱団愛唱曲よりーーー

リーク作曲:コンダリラ「滝の精」
武満徹作詞作曲:翼
谷川俊太郎作詞、武満徹作曲、林光編曲:死んだ男の残したものは
M.D.レントーヴィッチ:作曲(ウクライナ民謡):隣の庭のあひるさん
L.V.ベートーヴェン:作曲・ハフ:編曲:Joyful Joyful〜映画「天使にラブソングを2」より

ピアノ:渡邊純子
尺八:関一郎(「追分節考」)
共演:東京混声合唱団と歌う会(「ふるさとの四季」)
【お問い合わせ】
池田市民文化会館 TEL.072-761-8811
【詳細を見る】アゼリアネット
【2011.3/21】
A−Winds定期演奏会
いかるがホール大ホール
・A.リード/エル・カミーノ・レアル
・P.グレイアム/地底旅行

【2011.3/20】
京都芸術大学音楽学部音楽教育研究会 スプリングコンサート
呉竹文化センター大ホール
・E.エルガー、編曲井尻和喜/「威風堂々」行進曲
・ヴィヴァルディ/ヴァイオリン協奏曲「四季」 Vl.豊嶋泰嗣
【2011.3/5】
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団 定期演奏会
チェルニーゴフフィルハーモニー大ホール
・千住明/ピアノ協奏曲「宿命」 Piano 池本三太
・サラサーテ/「ジプシーの踊り」
・サン=サーンス/「序曲とロンドカプリチオーゾ」
【2011.2/20】
オーケストラ・ソノリテ 第20回定期演奏会
尼崎アルカイックホール 大ホール
・J.シュトラウス『ウィーンの森の物語』
・マーラー/交響曲第9番

>>>チラシを見る
【2011.2/13】
大正区第九合唱団『第5回定期演奏会 第九演奏会』//エウフォニカ管弦楽団
千島体育館
・ヴェルディー/歌劇「アイーダ」より"凱旋の歌"
・ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付き』

>>>チラシを見る
【2011.1/22】
東成区第九を歌う会 //エウフォニカ管弦楽団 〜東成区民センター竣工記念公演〜
東成区民センター
・ベートーヴェン//交響曲第9番「合唱付き」


【主催】東成区第九を歌う会
【オーケストラ】 エウフォニカ管弦楽団

>>>チラシを見る
【2011.1/16】
吹奏楽団 京都ムジークフェライン 第15回記念定期演奏会
京都西文化会館(ウェスティー大ホール)
・長谷川智子/記念祝典ファンファーレ(世界初演) ・グラズノフ/サックス協奏曲 Sax.岩本雄太
・アイルランド民謡/リバーダンス
・八木澤教司/太陽への讃歌(2010年版)
【共演】
京都ラ・ルーチェ合唱団

>>>チラシを見る
【2011.1/8】
福山シティーオペラ合唱団【2011年ニューイヤーコンサート】
広島県民文化センターふくやま
・2011年新春メドレー//この道・荒城の月・青い山脈・ボレロ他
・Webber/ミュージカル「キャッツ」より〜『メモリー』〜
・R.Rodgers/ミュージカル「サウンド・オブ・ミュージック」より〜『私のお気に入り』〜
・A.Menken/ミュージカル「美女と野獣」より〜『美女と野獣』〜


【ソリスト】
Ten.田原祥一郎
Bar.澤脇達晴
【合唱団】
福山シティーオペラ合唱団・福山シティーオペラ少年少女合唱団・福山ぎんが小学校コーラス

>>>チラシを見る
【2010.12/21】
武庫川女子大学音楽学部 専攻科オペラ公演
武庫川女子大学音楽学部大ホール
・J.シュトラウス/喜歌劇『こうもり』

【出演】
  武庫川女子大学音楽学部 4回生学生
アイゼンシュタイン 萩原寛明
ファルケ 萩原次己
フランク 藤村匡人
アルフレード 松本薫平
ブリント 楠木稔
【2010.12/18】
武庫川女子大学音楽学部 『第43回 定期演奏会』
公江記念講堂
・メンデルスゾーン/「フィンガルの洞窟」序曲
・モーツァルト/ピアノ協奏曲23番
・ヘンデル/メサイヤ*

*指揮 畑儀文
【2010.12/17】
瀬戸フィルハーモニー交響楽団  《小学校学校公演》
関係者のみ
 
【2010.12/11】
福井大学フィルハーモニー管弦楽団 第58回定期演奏会
福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくい 大ホール
・ベートーヴェン/エグモント序曲
・ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 Vc.荒井結子
・ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』

>>>チラシを見る
【2010.12/7】
武庫川女子大学音楽学部 4回生オペラ公演
武庫川女子大学音楽学部大ホール
・モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』

【出演】
武庫川女子大学音楽学部 4回生学生
フィガロ 萩原次己
伯爵 萩原寛明
バルトロ 藤村匡人
バジリオ・クルツィオ 松本薫平
【2010.11/28】
岐阜県交響楽団
羽島市文化センター
・シベリウス/「カレリア」序曲op.10
・モーツァルト/オーボエ協奏曲・寺島 陽介(Ob)
・シベリウス/交響曲第2番

>>>チラシを見る
【2010.11/26】
瀬戸フィルハーモニー交響楽団  《小学校学校公演》
関係者のみ
 
【2010.11/16】
瀬戸フィルハーモニー交響楽団  《小学校学校公演》
関係者のみ
・ブラームス/ハンガリー舞曲第5番
・モーツァルト/おもちゃの交響曲
・モーツァルト/交響曲第40番
・j.シュトラウス/ラデツキー行進曲他

【2010.11/7】
八幡市民オーケストラ 第36回定期演奏会
八幡市文化センター(大ホール)
・ベートーヴェン/レオノーレ序曲第3番
・チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」
・ドヴォルザーク/交響曲第7番

>>>チラシを見る
【2010.10/26】
エウフォニカ管弦楽団 小学校公演
高槻市立桜台小学校
・ブラームス/ハンガリー舞曲第5番
・モーツァルト/おもちゃの交響曲
・ビゼー/アルルの女より「ファランドール」
・j.シュトラウス/ラデツキー行進曲他

【2010.10/21】
京都芸術大学音楽学部音楽教育研究会 定期演奏会
呉竹文化会館 大ホール
・G.マーラー:さすらう若人の歌(弦楽合奏版)
・G.ビゼー:歌劇『カルメン』より抜粋(弦楽合奏版)
【2010.10/17】
エウフォニカ管弦楽団 《泉南市内小学校公演》
熊取北小学校
・ブラームス/ハンガリー舞曲第5番
・モーツァルト/おもちゃの交響曲
・ビゼー/アルルの女より「ファランドール」
・j.シュトラウス/ラデツキー行進曲他
・オッフェンバック/「天国と地獄」


【2010.10/12】
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団
キエフ国立フィルハーモニーホール大ホール
・グラズノフ/サクソフォン協奏曲 Sax.岩本雄太
・貴志康一/交響組曲「日本スケッチ」
・ドヴォルザーク/交響曲第8番

【貴志康一記念館】詳細を見る
【2010.10/10】
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団
チェルニーゴフフィルハーモニー大ホール
・グラズノフ/サクソフォン協奏曲 Sax.岩本雄太
・貴志康一/交響組曲「日本スケッチ」
・ドヴォルザーク/交響曲第8番

【貴志康一記念館】詳細を見る
【2010.9/20】
関西シティーフィルハーモニー交響楽団 第8回ファミリーコンサート
池田市民文化会館 アゼリアホール
・ベートーヴェン/交響曲第6番『田園』
・オルフ/カルミナ・ブラーナ(世俗カンタータ)
Sop.内藤里美
Ten.小餅谷哲男
Bar.田中 勉
合唱  関西シティフィルハーモニー合唱団

>>>チラシを見る
【2010.9/11】
『オーケストラ公開リハーサル』
・ベートーヴェン交響曲第6番『田園』
【オーケストラ】関西シティーフィルハーモニー交響楽団
*入場無料

主催:財団法人 城東区コミュニティー協会・城東区音楽文化のまちづくり懇話会
問い合わせ: 城東区コミュニティー協会 06ー6932ー2000
【2010.8/30】
福山シティーオペラ合唱団 『〜備後真夏の第九〜秋川雅史を迎えて〜』
ふくやま芸術文化ホール(リーデンローズ大ホール)
・ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱つき』
Sop.池田理代子
Alt.藤井文子
Ten.秋川雅史
Br澤脇達晴

福山シティーオペラ合唱団・いかさ第九の会・コールフロイデ
福山市民・岡山市民・福山市湯田小学校児童
福山シティーオペラ少年少女合唱団

>>>チラシを見る
【2010.7/31】
コープこうべ〜子どものためのサマーコンサート〜Vol.4 ♪トゥジュール・サクソフォンクァルテットをお迎えして♪
コープこうべ生活文化センター 2階ホール
ディズニー・ディズニー!
ピンクパンサー
指揮者コーナー「崖の上のポニョ」
アニメメドレー
ビバ!ワールドダンス


【問い合わせ】
生活協同組合コープこうべ 生活文化センター
078ー431ー5273
【2010.6/28】
エウフォニカ管弦楽団 京都府木幡小学校公演
(場所は関係者のみの為、未記載)
・ブラームス/ハンガリー舞曲第5番
・モーツァルト/おもちゃの交響曲
・ビゼー/アルルの女より「ファランドール」
・j.シュトラウス/ラデツキー行進曲他

【2010.6/27】
関西シティーフィルハーモニー交響楽団//宮崎バレエスタジオ『バレエ公演』
門真ルミエールホール
・ドリーブ/バレエ『コッペリア』全幕
 スワニルダ :宮崎公恵
 フランツ  :武藤天華
 コッペリウス:宮崎章夫
 他

【チケット】 前売り4000円 当日4500円 全席指定
【2010.6/21・22・23・24・25】
東京混声合唱団〜新潟市内小学校音楽鑑賞会〜
(場所は関係者のみの為、未記載)
・ヘンデル/ハレルヤ
・ラッソ/エコー(日本語)
・シェーファー/ガムラン
・鳥居枕作詞・滝廉太郎作曲・林光編曲 /『箱根八里』
・北原白秋:作詞・中山晋平:作曲・林光:編曲 /『 砂山』
・中村雨紅作詞・草川信作曲・三善晃編曲 /『夕焼小焼』
・柴田南雄作曲 / 『追分節考』
・全員合唱「ビリーブ」もしくは「この星に生まれて」
・コープランド / 『町から猫を連れてきた』(日本語)
・水野良樹(いきものがかり)作詞作曲・鷹羽弘晃編曲 /『YELL』(混声三部合唱)
・近藤勝也・宮崎駿作詞・久石譲作曲・森山智宏編曲 /『崖の上のポニョ』
・山上路夫作詞 村井邦彦作曲 若林千春編曲 /『翼をください』

【piano】渡邊純子
【2010.6/4】
東京混声合唱団〜埼玉県開智学園中学校鑑賞公演〜
(場所は関係者のみの為、未記載)
・モンテヴェルディ:波はささやき
・シューマン:流浪の民(日本語)
・モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス
・シェイファー:「魔法をかける歌」

・草川信作曲・三善晃編曲:夕焼け小焼け
・柴田南雄:追分節考
・黒人霊歌:ジェリコの戦い
・荒井由美:やさしさに包まれたなら
・木村弓作曲.若林千春編曲:世界の約束
・武満徹:つばさ
・Greeeen:キセキ
・ディズニー:ジッパ・ディー・ドゥー・ダー


【piano】渡邊純子
【2010.6/1・2】
東京混声合唱団〜長野県伊那市小中学校公演〜
(場所は関係者のみの為、未記載)
【piano】渡邊純子
■世界のうた
ヘンデル作曲 ハレルヤ
チャットマン作曲 蚊
シェーファー作曲 ガムラン
■中学生の愛唱曲
立原道造作詞・木下牧子作曲 夢みたものは・・・
大木惇夫作詞・佐藤眞作曲 大地讃頌
■日本のうた より
鳥居忱作詞・滝廉太郎作曲・林光編曲 箱根八里〜男声合唱
武島羽衣作詞・滝廉太郎作曲 花〜女声合唱
柴田南雄作曲 追分節考
■エンジョイ!コーラス
黒人霊歌・ホーガン編曲 ジェリコの戦い
O.ハマースタイン二世作詞・R.ロジャース作曲・若林千春編曲 エーデルワイス
メキシコ民謡 チャパネカス
ベートーヴェン作曲・ワーレン編曲 Joyful Joyful〜映画「天使にラブソングを2」より
本居長世作詞作曲・篠原眞編曲 汽車ポッポ
【2010.5/15】
<京都3大学合同オーケストラ 京都工芸繊維大学交響楽団 第9回定期演奏会
京都府長岡京記念文化会館 大ホール
・サン・サーンス/歌劇『サムソンとデリラ』〜バッカナール
・フォーレ/組曲『ペレアスとメリザンド』
・チャイコフスキー/交響曲第6番『悲愴』
・アンコール エルガー/エニグマ変奏曲より『ニムロッド』

>>>チラシを見る
【2010.4/25】
東京混声合唱団 〜株式会社ユース創立40周年 感謝の集い〜
(場所は関係者のみの為、未記載)
・ワーグナー作曲、中山知子作詞/タンホイザー『行進曲』
・佐藤眞作曲、大木惇夫作詞/土の歌から『大地讃頌』
・木村弓作曲、覚和歌子作詞/いつも何度でも
・Greeeen作曲/『キセキ』
・メキシコ民謡/『チャパネカス』
・北川悠仁作曲/『栄光の架橋』
・カーペンターズ・若林千春編曲/『Sing』
【2010.5/9】
 福山シティーオペラ合唱団 『めざそう!百万本のばらのまち福山』
(場所は関係者のみの為、未記載)
・浜口庫之助作詞・作曲 /『バラが咲いた』
・ロシア民謡・加藤登紀子 /『百万本のバラ』


【出演】
福山シティーオペラ/福山シティーオペラ少年少女合唱団
【2010.4/4】
神戸市民交響楽団
神戸文化ホール(大ホール)
・シャブリエ/狂詩曲「スペイン」
・ベルリオーズ/幻想交響曲
・ドビュッシー/ 交響詩「海」(管弦楽のための3つの交響的素描)

>>>チラシを見る
【2010.3/28】
ノートルダム女学院中学・高等学校オーケストラ  第15回定期演奏会
滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホール大ホール
・ドヴォルザーク/スラブ舞曲1番
・チャイコフスキー/組曲 『白鳥の湖』より〜ワルツ〜
・ラフマニノフ/交響曲第2番

>>>チラシを見る
【2010.3/21】
岐阜県交響楽団 『岐響2010スプリングコンサート』
長良川国際会議場
『2拍子の曲ってどんな感じ?』
・J.シュトラウス?/雷鳴と電光 
・チャイコフスキー/くるみ割り人形より〜小序曲〜

『3拍子の曲ってどんな感じ?』
・モーツァルト/交響曲第40番メヌエット 
・チャイコフスキー/眠れるの森の美女より〜ワルツ〜

『4拍子の曲ってどんな感じ?』
・チャイコフスキー/白鳥の湖より〜情景〜
・J.シュトラウス?/喜歌劇「こうもり」序曲

『指揮者体験コーナー!!』
・雷鳴と電光

『5拍子の曲ってどんな感じ?
・ホルスト/組曲「惑星」より〜火星〜

『6拍子の曲ってどんな感じ?』
・フォーレ/組曲ぺリアスとメリザンドより〜シシリエンヌ〜

『なんだ?この拍子の曲は!!』
・バーンスタイン/キャンディード序曲
・ストラヴィンスキー/バレエ音楽「火の鳥」〜カスチュイの踊り−子守唄−終曲〜


>>>チラシを見る
【2010.3/22】
京都芸術大学音楽学部音楽教育研究会 創作オペレッタ公演『セロ弾きのゴーシュ』
呉竹文化会館 大ホール
・創作オペレッタ『セロ弾きのゴーシュ』

>>>チラシを見る
【2010.2/28】
大正区第九合唱団『第4回定期演奏会 第9演奏会』//エウフォニカ管弦楽団
千島体育館
・エルガー/「威風堂々」
・佐藤眞/組曲「土の歌」より「大地讃頌」
・ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱つき』
Sop. 熊本佳永
Alt. 野上貴子
Ten. 西垣俊郎
Br. 西田昭広

>>>チラシを見る
【2010.2/27】
 京都市立樫原小学校〜創立40周年記念演奏会〜
京都市立樫原小学校体育館
・校歌
・槇原敬之 /世界に一つだけの花を
・指揮者体験コーナー
・橋本祥路/「心の中にきらめいて」
・小林 秀雄/「落葉松」
・久石譲/「ジブリメドレー」オリジナルバージョン
・酒井格/「THE SEVENTH NIGHT OF JULY 〜TANABATA〜」


【演奏】
合唱団 オークナッツ・ハーモニーさくら

吹奏楽団 京都ムジークフェライン
【2010.2/21】
 吹奏楽団 京都ムジークフェライン 第14回定期演奏会
京都市西文化会館 ウェスティー大ホール
・スパーク/ユーフォニウム協奏曲 『パントマイム』 Euph.井原茂樹
・酒井格/たなばた
・天野正道/交響組曲「GR」

【2010.2/4】
 瀬戸フィルハーモニー交響楽団 《川之江北中学校少年式コンサート》
(場所は関係者のみの為、未記載)
・ロッシーニ/歌劇「ウィリアム・テル」序曲
・アンダーソン/「ワルツィング・キャット」
・ブラームス/ハンガリア舞曲第5番
〜指揮体験コーナー〜
〜ブラスバンド部との共演〜
・クラーク/トランペット・ヴォランタリー
・アンダーソン/プリンク!プランク!プルンク!
・ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」第1楽章
・Jシュトラウス/ラデツキー行進曲(アンコール)
【2010.1/18】
 東京混声合唱団 福島県立小野高校公演
(場所は関係者のみの為、未記載)
・モンテヴェルディ作曲 波はささやき
・メンデルスゾーン作曲−生誕200年− おお雲雀
・チャットマン作曲 蚊〜組曲「北へ」より〜
・ブスト作曲 アヴェ・マリア
・森山直太朗/御徒町凧作詞作曲・信長貴富編曲 虹
・アンジェラ・アキ作詞作曲・鷹羽弘晃編曲 手紙(混声四部)
・藤巻亮太作詞作曲・若林千春編曲 粉雪〜レミオロメン
・中村雨紅作詞・草川信作曲・三善晃編曲 夕焼小焼
・柴田南雄作曲 追分節考〜シアターピース
・武満徹作詞作曲 翼
・山上路夫作詞・村井邦彦作曲・若林千春編曲 翼をください
・ウルベル作曲・ジッパ・ディー・ドゥー・ダー〜映画「南部の唄」より
・宮沢和史作詞作曲・若林千春編曲 風になりたい
・J.ラポーゾ作詞作曲・若林千春編曲 Sing〜カーペンターズ
・ベートーヴェン作曲・Joyful Joyful〜映画「天使にラブソングを2」より

ピアノ:前田勝則
【2010.1/11】
 福山シティーオペラ合唱団 新春コンサート2010
ふくやま芸術文化ホール(リーデンローズ小ホール)
・フォスター/アメリカメドレー
・新春名曲メドレー Arr.大島忠則

【共演者】
Sax.岩本雄太
Piano江口玲
Ten.秋川暢宏
福山シティオペラ少年少女合唱団

>>>チラシを見る
【2009.12/25】
 大阪市立大学交響楽団 80周年記念定期演奏会
ザ・シンフォニーホール
・ブラームス/大学祝典序曲
・ビゼー/『カルメン組曲』より
・G.マーラー/交響曲第1番『巨人』


>>>チラシを見る
【2009.12/23】
 福井大学フィルハーモニー管弦楽団 第57回定期演奏会
福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくい 大ホール
・チャイコフスキー/幻想序曲『ロミオとジュリエット』
・スクリャービン/ピアノ協奏曲 Pfアンドレイ・イエーメツ
・チャイコフスキー/交響曲第2番『ウクライナ』

【2009.12/22】武庫川女子大学音楽学部 専攻科オペラ公演
武庫川女子大学音楽館大ホール
・モーツァルト/歌劇『ドン・ジョヴァンニ』
【2009.12/19】
 武庫川女子大学音楽学部 『第42回 定期演奏会』//テレマン室内管弦楽団
公江記念講堂
・ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』
・モーツァルト/レクイエム*

*畑儀文

>>>チラシを見る
【2009.12/19】
 甲南大学文化会交響楽団 第49回定期演奏会
神戸国際ホール 大ホール
・ドヴォルザーク/交響曲第7番
・ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 Vc.山口真由美

>>>チラシを見る
【2009.12/15】
 武庫川女子大学音楽学部 4回生オペラ公演
武庫川女子大学音楽館大ホール
・モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』
【2009.12/13】
 奈良女子大学管弦楽団
奈良県橿原文化会館 大ホール
・ボロディン/交響詩「中央アジアの草原にて」
・グリーグ/ペールギュント第1組曲
・チャイコフスキー/交響曲第4番

>>>チラシを見る
【2009.12/11】
 龍谷大学交響楽団 第16回定期演奏会
長岡京記念文化会館
・シューマン/交響曲第1番『春』 ハ長調Op.38
・グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調op.16 Pf塩見亮

>>>チラシを見る
【2009.11/21・12/5】
 信州大学交響楽団 第84回定期演奏会
ホクト文化ホール中ホール【11/21】・長野県松本文化会館大ホール【12/5】
・ウェーバー/歌劇『魔弾の射手』序曲
・ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番 fpアンドレイ・イエーメッツ
・チャイコフスキー/交響曲第5番

>>>チラシを見る
【2009.11/9・10・11・12・24・25・26・27】東京混声合唱団 文化庁:『本物の舞台芸術体験事業』
福井県高浜町立高浜中学校【11/9】・福井県福井市立清水北小学校【11/10】・福井県福井市立森田小学校【11/11】・京都市立大原野小学校【11/24】・京都市立西京極小学校【11/25】・京都府立長岡京市立長岡第三小学校【11/26】・京都府京丹波町立丹波ひかり小学校【11/27】
・第1部 アカペラによる世界の合唱名曲
今こそ五月(モーリー)
鳥の歌(ジャヌカン)
波はささやき(モンテヴェルディ)
おお雲雀(メンデルスゾーン)
魔法をかける歌〜「魔法の歌」より(シェイファー)
アヴェ・マリア(ブスト)

・第2部 日本の歌より
椰子の実(大中寅二)
早春賦(中田章)

・第3部 日本民謡を素材にした合唱曲〜シアターピース
追分節考(柴田南雄)

・第4部 みんなでコーラス(AまたはB) *選択制
校歌全員合唱
A:全員合唱 *曲は学校毎に選曲
B:ベートーヴェン「第9」(歓喜の歌)をドイツ語で歌ってみよう 

・第5部 楽しいコーラス
Sing(カーペンターズ)
虹(森山直太朗、御徒町凧)
蚊〜「北へ」より(チャットマン)
粉雪(レミオロメン)
風になりたい(THE BOOM)

【2009.11/23】東成第9を歌う会//エウフォニカ管弦楽団 〜オータムフェスタ東成〜
東成区民ホール
・ベートーヴェン/交響曲第9番「合唱付き」
Sop.角地直子
Alt.上辻静子
Ten.西垣俊郎
Bar.谷幹夫

【2009.11/17・19】エウフォニカ管弦楽団  京都府宇治市・高槻市 小学校公演
・ブラームス/ハンガリー舞曲第5番
・モーツァルト/おもちゃの交響曲
・ビゼー/アルルの女より「ファランドール」
・j.シュトラウス/ラデツキー行進曲他

【2009.11/15】コープこうべ合唱団/交響楽団ひびき 第17回コープこうべ第9コンサート♪〜響きのハーモニー ひとつになる感動〜♪
・ヘンデル/メサイヤより抜粋
・ベートーヴェン/交響曲 第九番 ニ短調 op.125「合唱付」
Sop.宮西央子
Alt. 福田かおり
Ten.岩城拓也
Br. デニス・ビシュニャ

>>>チラシを見る
【2009.10/4】武庫川女子大学音楽学部創立50周年記念『武庫川コンチェルト』
武庫川女子大学 上甲子園キャンパス 甲子園会館西ホール
・ウェーバー/コラリネット・コンチェルティーノOp.26
・モーツァルト/ピアノ協奏曲第17番 KV.453
・モーツァルト/アリア集

【オーケストラ】
テレマン室内管弦楽団

>>>チラシを見る
【2009.9/20】ノートルダム女学院中学・高等学校オーケストラ
ノートルダム女学院中学・高等学校
・エルガー/エニグマ変奏曲より「ニムロッド」
・ウォルトン/「戴冠式」
・ワルトトイフェル/「女学生」
・シューベルト/「軍隊行進曲」
・アンダーソン/「舞踏会の美女」
・マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
【2009.8/18】早稲田大学グリークラブ//〜子どものためのサマーコンサート〜
コープこうべ生活文化センター 2階ホール
・早稲田大学校歌
・ハッチポッチステーション
・組曲「雨」より雨
・君といつまでも
・崖の上のポニョ(指揮者体験コーナー)

【問い合わせ】
生活協同組合コープこうべ 生活文化センター
078ー431ー5273
【2009.8/9】オーケストラ・ソノリテ第17回定期演奏会
神戸芸術センター芸術劇場
・ブラームス/大学祝典序曲
・ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲
・ブラームス/交響曲第3番
>>>チラシを見る
【2009.7/19】堺フィルハーモニー交響楽団
大阪狭山市文化会館大ホール(SAYAKAホール)
・シベリウス/交響曲第1番
・チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番
・ベートーベン/歌劇『フィデリオ』序曲

ピアノ 塩見亮
>>>チラシを見る
【2009.7/11】〜秋川雅史を迎えて〜備後真夏の 『真夏の第九』
ふくやま芸術文化ホール(リーデンローズ大ホール)
・ベートーヴェン/交響曲 第九番 ニ短調 op.125「合唱付」
Sop.藤井泰子
Alt.藤井文子
Ten.秋川雅史
Br澤脇達晴

福山シティーオペラ合唱団・いかさ第九の会・コールフロイデ
福山市民・岡山市民・福山市湯田小学校児童
福山シティーオペラ少年少女合唱団
チケット問い合わせ 090ー8711−7422(福山シティーオペラ)
>>>チラシを見る
【2009.7/4】大阪大学交響楽団 第93回定期演奏会
吹田メイシアター大ホール
・ウェーバー/『オベロン序曲』
・チャイコフスキー/『眠れる森の美女』より
(序奏とリラの精・パ、ダクシオン・パ、ド、カクテール・パノラマ・ワルツ)
・ブラームス/交響曲第1番
>>>チラシを見る
【2009.6/27】龍谷大学交響楽団 サマーコンサート
長岡京記念文化会館
・リムスキーコルサコフ/歌劇『皇帝の花嫁』序曲 *
・ビゼー/歌劇『アルルの女』より抜粋
・ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』

*井尻浩文 学生指揮者
>>>チラシを見る
【2009.6/13】神戸大学交響楽団 『サマーコンサート2009』
アルカイックホール 大ホール
・ベートーヴェン/交響曲第8番
・チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」
>>>チラシを見る
【2009.6/6・6/8】延期公演となりましたウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団 定期演奏会
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール【6/6】
キエフ国立フィルハーモニーホール 大ホール【6/8】
・チャイコフスキー/歌劇『エフゲニー・オネーギン』より〜ポロネーズ〜
・リスト/『死の舞踏』  fp J.スーク
・グラズノフ/『サックス協奏曲』 sax岩本雄太
・ラフマニノフ/『ピアノ協奏曲第2番』 fp奈良田朋
【2009.5/31】関西シティーフィルハーモニー交響楽団 ファミリーコンサート
池田市民文化会館(アゼリアホール)
・モーツァルト/『レクイエム』
・ホルスト/『惑星』より抜粋
・ブリテン/『青少年のためのオーケストラ入門』
合唱:関西シティフィルハーモニー合唱団

Sop. 榎 水枝
Alt. 児玉祐子
Ten. 岩城拓也
Br. 油井宏隆
>>>チラシを見る
【2009.5/23 5/30】信州大学交響楽団 第83回定期演奏会
長野県県民文化会館大ホール【5/23】
        長野県松本文化会館大ホール【5/30】
・スメタナ/「我が祖国」より『モルダウ』
・ビゼー/『カルメン』第1組曲・第2組曲
・シベリウス/交響曲第2番
>>>チラシを見る
【2009.5/10】福山シティーオペラ合唱団 特別公演
福山県民文化センター(リーデンローズ大ホール)
・仏教讃歌

【2009.4/19】ブラスパラダイス大阪(プロ吹奏楽団)
アルカイックホール
・アルフレッド・リード/『春の猟犬』
・2009年課題曲?〜?
・諏訪雅彦?、『16世紀のシャンソンによる変奏曲』(第19回朝日作曲賞)
・島田尚美?、『コミカル★パレード』
・平田智暁?、『ネストリアン・モニュメント』
・藤代敏裕?、マーチ『青空と太陽』
・江原大介?、『躍動する魂 〜吹奏楽のための(高大職一のみ)』
・大栗裕/『大阪俗謡』
・J.B.チャンス/『呪文と踊り』
・ピーター・グレイアム/『地底旅行』
>>>チラシを見る
【2009.3/20】京都市立芸術大学音楽学部音楽教育研究会 スプリングコンサート
呉竹文化会館(大ホール)
・ブラームス/ 交響曲第1番より 『第4楽章』
・モーツァルト/『ディベルティメント』K.136Ddurより 『第1楽章』
【2009.2/15】大正区第九合唱団『第3回第9演奏会』//エウフォニカ管弦楽団
千島体育館
・モーツァルト/『レクイエム』より抜粋
・ベートーヴェン/交響曲 第九番 ニ短調 op.125「合唱付」
Sop. 熊本佳永/角地直子
Alt. 野上貴子
Ten. 西垣俊郎/松本晃
Br.  西田昭広
>>>チラシを見る
【2009.1/12】神戸室内合奏団『京都女子大学ニューイヤーコンサート2009 華麗なる歌声の響宴』
いずみホール
・J.シュトラウス 喜歌劇『こうもり』ハイライトより
「さぁ、行こう!」
「私は接客するのが好きだ」
「私の旦那様」
「時計の2重唱」
「フィナーレ」

・ミュージカル『オペラ座の怪人』ハイライト
「Think of me」
「オペラ座の怪人」
「The Music of the night」
「All I ask of you」
「Wishing you were somehow here again」

Sop.ガハプカ奈美
Alt.児玉祐子
Ten.西垣俊郎
Bar.田中純
>>>チラシを見る
【2009.1/11】福山シティーオペラ合唱団 新春コンサート
福山県民文化センター(大ホール)
<福山シティーオペラ合唱団ステージ>
「すみれの花咲く頃」「美女と野獣」「サンライズ・サンセット」
「東京キッド」「りんご追分」「真っ赤な太陽」

<福山シティーオペラ少年少女合唱団ステージ>
「崖の上のポニョ」他

<ソロステージ>
藤井文子(Sop.)
藤井泰子(M.sop)
上本訓久(Ten.)
澤脇達晴(Bar.)
西川真(Piano)
>>>チラシを見る
【2009.1/8】ブラスパラダイス大阪(プロ吹奏楽団)
アクア文化ホール大ホール
・P.スパーク/『オリエンタル急行』
・P.スパーク/『ドラゴンの年』
・SHY / 『バリチューカルテットによるアルメニアンダンス 』
・V.エワルド/『金管五重奏曲』
・C.ヘーゼル/『三匹の猫』
・N.Y.ジヴコヴィッチ/『一のための三重奏より一楽章』
・B.ウィーラン/『リバーダンス』
>>>チラシを見る
【2008.12/23】京都市立芸術大学音楽学部音楽教育研究会  第20回定期演奏会
呉竹文化会館(大ホール)
・チャイコフスキー/バレエ『くるみ割り人形』より抜粋
・ドヴォルザーク/交響曲第7番
・ホルスト/弦楽オーケストラのための『セントポール』組曲
・ヘンデル/作品集より抜粋他
>>>チラシを見る
【2008.12/20】甲南大学文化会交響楽団 第48回定期演奏会 
神戸国際ホール 大ホール
・貴志康一/交響組曲『日本スケッチ』より(市場・夜想曲・祭り)
・ラフマニノフ/交響曲第2番
>>>新聞記事を見る
【2008.12/20】武庫川女子大学音楽学部 『第41回 定期演奏会』 
公江記念講堂
・モーツァルト/ピアノ協奏曲第19番

【2008.12/16】武庫川女子大学音楽学部 専攻科オペラ公演 
武庫川女子大学音楽館大ホール
G・プッチーニ/歌劇『ラ・ボエーム』(原語公演)
賛助出演 
・松本薫平(ロドルフォ)
・萩原寛明 (コルリーネ)
・萩原次己(マルチェッル)
・滝山久志(ショナール)
・藤村匡人(アルチンドーロ)

ピアノ 城村奈津子
演出 有吉 真知子
【2008.12/14】コープこうべ合唱団/交響楽団ひびき
第16回コープこうべ第9コンサート♪〜響きのハーモニー ひとつになる感動〜♪ 
兵庫県立芸術文化センター 大ホール
・シベリウス/交響詩『フィンランディア』op.26
・ベートーヴェン/交響曲 第九番 ニ短調 op.125「合唱付」
Sop.馬場恵子
Alt.野上貴子
Ten.竹内直紀
Bar.滝川千春
>>>チラシを見る
【2008.12/12】龍谷大学交響楽団 第15回定期演奏会 
長岡京記念文化会館
・チャイコフスキー/バレエ『くるみ割り人形』より抜粋
・ドヴォルザーク/交響曲第7番

>>>チラシを見る
【2008.12/9】武庫川女子大学音楽学部 演奏科オペラ公演 
武庫川女子大学音楽館大ホール
E・フンパーディンク/ 歌劇『ヘンゼルとグレーテル』(日本語公演)
賛助出演 
・藤村匡人(お父さん)

ピアノ 藤江圭子
演出 有吉 真知子
【2008.11/30】早稲田大学グリークラブ 『第56回定期演奏会』 
東京厚生年金会館大ホール
・林望作詩・上田真樹作曲 /男声合唱とピアノのための組曲『夢の意味』
>>>チラシを見る
【2008.11/17.18.19.20.21】東京混声合唱団 『文化庁本物の舞台芸術体験事業 小中学校公演』
愛知県、静岡県、神奈川県、中学校
校歌演奏
・ヘンデル:ハレルヤ
・14世紀のカノン:夏は来たりぬ
・メンデルスゾーン:おお雲雀
・ドビュッシー:神よ、なんと美しく彼女を創られたのか
・チャットマン:汽車〜「西へ」より
・柴田南雄:追分節考
・校歌全員合唱
・ベートーヴェン「第9」(歓喜の歌)をドイツ語で歌ってみよう
・または 全員合唱
・武満徹:明日ハ晴レカナ、曇リカナ
・新実徳英:聞こえる
・黒人霊歌:ジェリコの戦い
・アーレン:Over The Rainbow
・レミオロメン:粉雪
・「天使にラヴソングを2」より〜Joyful, Joyful
【2008.11/16】新居浜市民合唱団 20周年記念定期演奏会「HISTORY」 / 瀬戸フィルハーモニー交響楽団 
新居浜市民文化センター(大ホール)
新居浜市民合唱団による演奏
・モーツァルト 「ピアノ協奏曲第20番」
    Piano. 星加輝代
・ヘンデル 「メサイヤ」より抜粋
    Sop. 井下朋子
    Alt. 西紋美和
    Ten. 越智慎悟
    Bass. 河口教昌
>>>チラシを見る
【2008.11/8】グリーン交響楽団『第20回定期演奏会』 
ザ・シンフォニーホール
・グスタフ.マーラー/交響曲第5番
・シューベルト/交響曲第7番「未完成」
>>>チラシを見る
【2008.10/31】東京混声合唱団 群馬県藤岡市立北中学校芸術鑑賞会
みかぼ未来館大ホール
「第1部:世界の合唱名曲」
・ヘンデル/ハレルヤ〜メサイヤより
・シューマン/流浪の民(日本語)
・黒人霊歌/ジェリコの戦い
 
「第2部:合唱コンクール学年合唱曲」
・平野佑香里作詞・鹿谷美緒子作曲/「風の旅へ」 〜1年生
・三浦真理作詞・作曲/「道」〜2年生
・大木惇夫作詞・佐藤眞作曲/「大地讃頌」〜3年生

「第3部:日本のうたより」
・柴田南雄/追分節考〜シアターピース

「第4部:エンジョイ!コーラス」
・近藤勝也・宮崎駿作詞・久石譲作曲・森山智宏編曲「崖の上のポニョ」
・ウルベル作曲・ハフ編曲 ジッパ・ディー・ドゥー・ダー〜映画「南部の唄」より
・J・ラポーゾ作詞作曲・若林千春 Sing〜カーペンターズ
・ベートーヴェン作曲・ワーレン編曲 Joyful Joyful〜映画「天使にラブソングを2」より
【2008.10/26】八幡市民オーケストラ 
八幡市文化センター大ホール
・バーンスタイン /『キャンディード』序曲
・グリーグ /ペールギュントより『朝』
・ヴェルディ /アイーダより『凱旋行進曲』
・チャイコフスキー /ヴァイオリン協奏曲より第1楽章
・ジョン・ウィリアムス/ ハリーポッターと賢者の石より『ハリーの不思議な世界』
・指揮者コーナー/カルメンより『前奏曲』
・スメタナ /我が祖国より『モルダウ』
・ホルスト /惑星より『火星・木星』

特別参加:八幡市男山第3中学校吹奏楽部
>>>チラシを見る
【2008.10/10・14・15】瀬戸フィルハーモニー交響楽団
浅野小学校・中央小学校・川嶋小学校・川添小学校
・ロッシーニ/歌劇「ウィリアム・テル」序曲
・L.アンダーソン/踊るネコ
・ブラームス/ハンガリア舞曲第5番(指揮体験も有)
・崖の上のポニョ
・モーツァルト/交響曲第40番
・ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」第1楽章
・J・シュトラウス /ラデツキー行進曲
【2008.10/3】東京混声合唱団 高等学校鑑賞公演
三重県総合文化センター
第1部:世界の合唱名曲
・ヘンデル/ハレルヤ〜オラトリオ「メサイア」から
・モーツァルト/アヴェ・ヴェルム・コルプス
・シェイファー/ガムラン
・チャットマン/汽車

第2部:高校生の愛唱曲より
・立原道造作詞・木下牧子/ 夢みたものは・・・
・森山直太朗/御徒町凧作詞 作曲・信長貴富編曲/ 虹
・藤巻亮太作詞作曲・若林千春編曲/ 粉雪〜レミオロメン
・谷川俊太郎作詞・三善晃作曲/ 地球へのピクニック

第3部:日本の歌より
・高野辰之作詞・岡野貞一作曲・三善晃編曲 /紅葉
・中村雨紅作詞・草川信作曲・三善晃編曲 /夕焼小焼
・柴田南雄 /追分節考〜シアターピース

第4部:エンジョイ!コーラス
・黒人霊歌・ホーガン:編曲 / ジェリコの戦い
・武満徹作詞作曲      / ○と△の歌
・宮沢和史作詞作曲・若林千春編曲 /風になりたい
・荒井由実作詞作曲・信長貴富編曲 /やさしさに包まれたなら
・J.ラポーゾ作詞作曲・若林千春編曲 / Sing〜カーペンターズ
・ベートーヴェン作曲・ワーレン編曲 /Joyful Joyful〜映画「天使にラブソングを2」より
【2008.9/14】東京混声合唱団 篠山市特別演奏会 
兵庫県たんば田園交響ホール
・源田俊一郎編/「ふるさとの四季」
・三善晃/「木とともに 人とともに」
・柴田南雄/「追分節考」
 『東京混声合唱団愛唱曲コーナー』
・リーク   /「コンダリラ」
・シェイファー/「ガムラン」
・黒人霊歌 /「ジェリコの戦い」
・若林編曲 /「島唄」
        /「トトロ」
・A.ウルベル/「南部の唄」より〜ジッパ・ディー・ドゥーダー
・ゴスペル /「天使にラヴソングを2」より〜Joyful, Joyful
>>>新聞記事を見る
【2008.8/24】オーケストラ・ソノリテ第15回定期演奏会 
神戸芸術センター芸術劇場
・ニコライ/喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房達」序曲
・スメタナ/「わが祖国」から第4曲「ボヘミアの森と草原より」
・ブルックナー/交響曲4番「ロマンティック」
>>>チラシを見る
【2008.7/6】和み交響楽団 第1回定期演奏会 
京都コンサートホール(アンサンブルホールムラタ)
・ブラームス/悲劇的序曲
・ロドリーゴ/アランフェス協奏曲 ギター独奏 谷治毅
・ブラームス/交響曲第3番
>>>チラシを見る
【2008.7/5】龍谷大学交響楽団 
長岡京記念文化会館
・ドヴォルザーク/スラブ舞曲1・3・8・10番
・ブラームス/交響曲第2番
>>>チラシを見る
【2008.7/3】福山シティーオペラ合唱団〜ばらのまちふくやま『真夏の備後』〜 
ふくやま芸術文化ホール リーデンローズ大ホール
・ベートーヴェン/交響曲 第九番 ニ短調 op.125「合唱付」
 Sop.藤井泰子
 Alt. 藤井文子
 Ten.田原祥一郎
 Bass.花月真
>>>チラシを見る
【2008.6/15】瀬戸フィルハーモニー交響楽団 〜島の子供たちに贈る瀬戸内デリバリーコンサート〜 『第3回ファミリーコンサート』 
小豆島町サン・オリーブ(オリーブホール)
第1部
・シャブリエ/「スペイン狂詩曲」
・L.モーツァルト/「おもちゃの交響曲」
・楽器紹介
・〜指揮体験〜「ハンガリア舞曲第5番」
・J.シュトラウス/「美しき青きドナウ」

第2部
・W.A.モーツァルト/「歌劇“フィガロの結婚”序曲」
・W.A.モーツァルト/「交響曲第25番」
・サラサーテ/「ツィゴイネルワイゼン」
・マスネ/「タイスの瞑想曲」
・モンティ/「チャールダッシュ」
・J.シュトラウス/「ラデツキー行進曲」
・服部良一/「オリーブの歌」

合同演奏
苗羽小学校オーケストラ部

Vl.沼田園子
>>>チラシを見る
【2008.6/10】関西大学交響楽団 第31回サマーコンサート 
吹田メイシアター大ホール
・ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」
>>>チラシを見る
【2008.6/8】津フィルハーモニー管弦楽団 第1回定期演奏会 
三重県総合文化センター
・グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番『皇帝』
 ピアノ独奏 兼重直文(三重大学教授)
・チャイコフスキー/交響曲第4番
>>>チラシを見る
【2008.6/1】神戸市民交響楽団 第61回定期演奏会
神戸文化ホール(大ホール)
・グリンカ/歌劇『ルスランとリュドミラ』序曲
・ストラヴィンスキ/バレエ組曲『火の鳥』(1919年版)
・ドヴォルザーク/交響曲第7番
>>>チラシを見る
【2008.5/17】京都3大学合同交響楽団//第9回京都工芸繊維大学交響楽団定期演奏会
長岡京記念文化会館 大ホール
・ベートーヴェン/『コリオラン』序曲
・チャイコフスキー/白鳥の湖より抜粋
・カリンニコフ/交響曲第1番
>>>チラシを見る
【2008.5/4】 瀬戸フィルハーモニー交響楽団 世界麺フェスタ2008inさぬき『シルクロード音楽祭』
高松市・サンポートホール高松(3F大ホール)
・ロッシーニ/歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
・プッチーニ/歌劇「トゥーランドット」より 〜誰も寝てはならぬ〜(テノール)
・ベートーヴェン/トルコ行進曲
・韓国曲/アリラン
・カンツォーネ/カタリ・カタリ、帰れソレントへ
・児童合唱伴奏/空海さん、夏の思い出
・少林寺拳法舞踏伴奏/リトル・スコティッシュ・ファンタジー
・全体合唱/うどん音頭 他

【共演】ウズベキスタン民族楽器奏者
     中国新彊ウイグル自治区ダンスチーム
     少林寺拳法

>>>チラシを見る
【2008.3/30】 京都市立芸術大学音楽学部音楽教育研究会 第20回オペレッタ公演
呉竹文化会館(大ホール)
・創作オペレッタ
『ハッピーバースデー』〜命かがやく瞬間〜

原作/青木和雄
脚本・演出/橋本典子
指揮/?谷光信
舞台監督/外村雄一郎
>>>チラシを見る
【2008.3/22】 グリーン交響楽団『第20回グリーンコンサート』
森ノ宮ピロティーホール(大ホール)
・チャイコフスキー/バレエ「くるみ割り人形」
>>>チラシを見る
【2008.2/17】 宝塚市交響楽団 ベガ バレンタインファミリーコンサート
ベガホール
・ワーグナー/「ローエングリン」第3幕への前奏曲
・アンダーソン/ブルータンゴ
・J.シュトラウス/ポルカ「狩」
・チャイコフスキー/「眠りの森の美女」より『ワルツ』
・ロッシーニ/「ウィリアム・テル」序曲
・ポンキエルリ/歌劇「ジョコンダ」より『時の踊り』
・フレデリック・ロウ / マイフェアレディ
・デュカス/魔法使いの弟子
・マスカーニ/歌劇「カバレリア・ルスカティーナ」より『間奏曲』

>>>チラシを見る
【2008.2/11】 大正区第九合唱団『第2回第9演奏会』//エウフォニカ管弦楽団
千島体育館
・源田俊一郎編:ふるさとの四季(オーケストラ版)
・ベートーヴェン/交響曲 第九番 ニ短調 op.125「合唱付」
                   熊本佳永(S)
                   野上貴子(A)
                   西垣俊郎(T)
                   西田昭広(B)
>>>チラシを見る
【2008.2/7】 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団 定期演奏会
キエフ国立フィルハーモニーホール 大ホール
・カリンニコフ/交響曲第1番他
・ショパン/ピアノ協奏曲第1番 崔理英
・オペラアリア他/ソプラノ 高谷公子
【2008.2/6】 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団 定期演奏会
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール
・カリンニコフ/交響曲第1番他
・ショパン/協奏曲第1番  崔理英
・オペラアリア他/ソプラノ  高谷公子
【2008.1/20】 京都市民管弦楽団 『第76回定期演奏会』
京都コンサートホール 大ホール
・チャイコフスキー/幻想序曲『ロミオとジュリエット』
・シベリウス/ヴァイオリン協奏曲  Vl.木下真希
・チャイコフスキー/交響曲第4番

>>>チラシを見る
【2008.1/13】 福山シティーオペラ合唱団 『定期演奏会』
県民文化センターふくやま
・日本の唱歌『夕焼け小焼け・赤とんぼ・ふるさと』
・ロシア民謡『トロイカ・カリンカ・カチューシャ』
・人生行路〜めぐり逢えたから〜


Ten田原祥一郎 Sop高谷公子 Bassデニス・ビスニャー

>>>チラシを見る
【2007.12/9】 コープこうべ合唱団『15周年記念第九コンサート』//神戸市民交響楽団
兵庫県立芸術文化センター 大ホール
・エルガー/『威風堂々』合唱つき
・ベートーヴェン/交響曲 第九番 ニ短調 op.125「合唱付」
                  田中 希美(S)
                  野上 貴子(A)
                  榎本 輝明(T)
                  青木 耕平(B)
>>>チラシを見る
【2007.12/2】 加古川フィルハーモニー  『第30回定期演奏会』
加古川市民会館
・P.I.チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 vl.上田博司
・グスタフ・マーラー/交響曲第5番
>>>チラシを見る
【2007.12/1】  武庫川女子大学音楽学部 『音楽学部定期演奏会』
公江記念講堂
・エルガー/威風堂々
・モーツァルト/ピアノ協奏曲第12番
・日本の唱歌
・ジョン・ラター/マニフィカート*
指揮 *畑 儀文  ?谷光信
>>>チラシを見る
【2007.11/12・13・14・15・16・19・20・21・22・26・27】 東京混声合唱団//文化庁:本物の舞台芸術体験事業
鳥取県 島根県 岡山県 広島県 山口県 広島市小中学校
『小学校プログラム』
・校歌演奏
・ヘンデル:ハレルヤ
・ラッソ:エコー
・モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス
・シェイファー:ガムラン
・シューマン:流浪の民
・柴田南雄:追分節考
・歌う前にみんなでウォームアップ〜ボディパーカッション
・校歌全員合唱
・全員合唱
・A.ウルベル:「南部の唄」より〜ジッパ・ディー・ドゥーダー
・久石譲:となりのトトロ
・村井邦彦:翼をください
・ゴスペル:「天使にラヴソングを1」より〜Hail Holy Queen

『中学校プログラム』
・校歌演奏
・ヘンデル:ハレルヤ
・14世紀のカノン:夏は来たりぬ
・メンデルスゾーン:おお雲雀
・チャットマン:汽車〜「西へ」より
・柴田南雄:追分節考
・校歌全員合唱
・ベートーヴェン「第9」(歓喜の歌)をドイツ語で歌ってみよう
または 全員合唱
・武満徹:明日ハ晴レカナ、曇リカナ
・新実徳英:聞こえる
・黒人霊歌:ジェリコの戦い
・アーレン:Over The Rainbow
・ゴスペル:「天使にラヴソングを2」より〜Joyful, Joyful
【2007.11/10】 東京混声合唱団   第21回船橋市小中学校合唱発表会
船橋市民文化ホール
・高野辰之作詞・岡野貞一作曲・太田哲編曲 ふるさと〜アカペラ
・シューマン作曲 流浪の民
・鳥居忱作詞・滝廉太郎作曲・林光編曲 箱根八里〜男性合唱
・江間章子作詞・中田喜直作曲・ 夏の思い出〜女声合唱
・作詞者不詳・新井満訳詩・作曲 千の風になって
・ベートーヴェン作曲・ワーレン編曲 Joyful Joyful〜「天使にラブソングを2」より
【2007.10/28】 東京混声合唱団 利根町特別演奏会
利根町公民館
・三善 晃:編曲 『唱歌の四季』(1983)
MIYOSHI Akira (1933- )?.朧月夜   作詩 高野辰之 作曲 岡野貞一
               ?.茶摘    作詩・作曲者不詳
               ?.紅葉     作詩 高野辰之 作曲 岡野貞一
               ?.雪      作詩・作曲者不詳
               ?.夕焼小焼 作詩 中村雨紅 作曲 草川信

・柴田南雄:作曲      『追分節考-シアターピース-』(1973年委嘱作品)
 SHIBATA Minao (1916-1996)
・北爪道夫:作曲       『混声合唱とピアノのために』
 KITAZUME Michio(1948-)  ことばあそびうた・また(2004)
 谷川俊太郎:詩

(東京混声合唱団愛唱曲より)
・山上路夫作詞・村井邦彦作曲・若林千春編曲           『翼をください』
・O.ハマースタイン二世作詞・R.ロジャース作曲・若林千春編曲 『エーデルワイス』
・荒井由実作詞作曲・信長貴富編曲             『やさしさに包まれたなら』
・谷川俊太郎作詞・木村弓作曲・若林千春編曲           『世界の約束』
・森山良子作詞・BEGIN作曲                       『涙そうそう』
・宮沢和史作詞作曲・若林千春編曲                  『風になりたい』
>>>チラシを見る
【2007.10/8】 大阪シンフォニカー交響楽団
枚方市民会館
・チャイコフスキー/歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ
・J.S.バッハ/G線上のアリア
・指揮者体験コーナー 〜ビゼー/闘牛士〜
・ビゼー/闘牛士、前奏曲、アラゴネーズ、ハバネラ、間奏曲、ジプシーの踊り
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番『皇帝』
ピアノ独奏 近藤嘉宏
  >>>チラシを見る
【2007.10/7】 大阪シンフォニカー交響楽団
池田アゼリアホール
・チャイコフスキー/歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ
・J.S.バッハ/G線上のアリア
・指揮者体験コーナー 〜ビゼー/闘牛士〜
・ビゼー/闘牛士、前奏曲、アラゴネーズ、ハバネラ、間奏曲、ジプシーの踊り
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番『皇帝』
ピアノ独奏 近藤嘉宏
  >>>チラシを見る
【2007.10/5】瀬戸フィルハーモニー交響楽団
高松市仏生山小学校
・ロッシーニ/歌劇「ウィリアム・テル」序曲
・L.モーツァルト/おもちゃのシンフォニー
・ブラームス/ハンガリア舞曲第5番(指揮体験も有)
・J・シュトラウス /トリッチ・トラッチ・ポルカ
・ハリーポッターテーマ曲
・ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」第1楽章
・J・シュトラウス /ラデツキー行進曲
 
【2007.9/23】  ”2007年第21回京都芸術際音楽部門”
関西フルートオーケストラ 第21回定期演奏会
京都コンサートホール 小ホール
・F.ロウ/マイ フェア レディより「踊り明かそう」*
・藤井園子/フルートオーケストラのためのファンタジー「風月花」
・R.ロジャース/サウンド オブ ミューッジク**
・W.A.モーツァルト/ディベルティメント ニ長調K.136
・松本憲治/ともくんの黄色い風船**
・G.ホルスト/組曲 惑星より「木星」

指揮高谷光信 指揮・お話白石孝子* ソプラノ・ナレーション石田恭子**
>>>チラシを見る
【2007.9/7】 愛知室内オーケストラ第6回定期演奏会
アートピアホール
・シューベルト / イタリア風序曲第1番 D.590
・シューベルト / 交響曲第7番 「未完成」 D.759
・2007年度 愛知室内オーケストラ新作公募作品
・シベリウス  / 交響曲第7番 Op.159
【アンコール】
・シューベルト/ロザムンテ序曲
>>>チラシを見る
【2007.8/26】 オーケストラ・ソノリテ 『第13回定期演奏会』
いたみホール大ホール
・メンデルスゾーン/序曲《ルイ・ブラス》作品95
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第3番
 アンドレイ・イエーメッツ(キエフ国際ピアノコンクール第一位。ホロビッツ国際ピアノコンクール入賞)
・シューマン/交響曲第3番 「ライン」
>>>チラシを見る
【2007.7/29】 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー
『ホロヴィッツ国際ピアノアカデミー』

キエフ国立野外劇場
・ベートーヴェン   / ピアノ協奏曲第1番
・シューマン      / ピアノ協奏曲第1番
・メンデルスゾーン  / ピアノ協奏曲第1番
・サンサーンス    / ピアノ協奏曲第2番
【2007.7/27】 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー
『ホロヴィッツ国際ピアノアカデミー』

チェルニーゴフフィルハーモニーホール
・カバレフスキー /チェロ協奏曲第1番
・ヴィバルディー /チェロ協奏曲
・ベートーヴェン  / ピアノ協奏曲第3番
・ラフマニノフ    / ピアノ協奏曲第2番
・サンサーンス  / ピアノ協奏曲
【2007.7/22】 堺フィルハーモニー交響楽団 『第33回定期演奏会』
大阪狭山市文化会館 サヤカホール(大ホール)
・ボロディン  歌劇「イーゴリ公」序曲
・ベートーヴェン ピアノ協奏曲第3番 Pf.塩見亮
・ラフマニノフ  交響曲第2番
>>>チラシを見る
【2007.7/7】 福山シティーオペラ合唱団 バラの街ふくやま2000人の真夏の『第九』
ふくやま芸術文化ホール リーデンローズ大ホール
・ベートーヴェン/交響曲 第九番 ニ短調 op.125「合唱付」
                             独唱   土井範江   (S)
                                   藤井文子   (A)
                                   田原祥一郎 (T)
                                   澤脇達晴   (B)
>>>新聞記事を見る
>>>チラシを見る
【2007.6/25・26・27・28・29】 東京混声合唱団
新潟県新潟市小中学校公演
世界・日本の合唱曲
【2007.6/24】 岐阜県交響楽団 『第71回定期演奏会』
長良川国際会議場
・モーツァルト/歌劇「劇場支配人」序曲
・ボロディン/交響曲第3番 イ短調
・ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」
>>>チラシを見る
【2007.6/17】 奈良交響楽団 『第49回定期演奏会』
奈良県立文化会館国際ホール
・メンデルスゾーン/序曲《ルイ・ブラス》作品95
・ビゼー/カルメン組曲(抜粋)
・シューベルト/交響曲第8番ハ長調D.944《ザ・グレート》
>>>チラシを見る
>>>写真を見る
【2007.6/7】 東京混声合唱団
新潟県新潟市小学校公演
世界・日本の合唱曲
【2007.6/3】 関西シティーフィルハーモニー交響楽団/宮崎バレエスタジオ 『バレエ公演』
門真ルミエールホール
・「眠れる森の美女」全幕
>>>チラシを見る
【2007.5/20】 アンサンブル・ギリビッツォ『第12回定期演奏会』
阿倍野区民センター 大ホール
・モーツァルト/交響曲第40番
【2007.4/15】 交響楽団ひびき 『第3回定期演奏会』
西宮市民会館アミティーホール
・チャイコフスキー / イタリア奇想曲
・ラフマニノフ / パガニーニの主題による狂詩曲 Pf.奈良田朋子
・メンデルスゾーン / 交響曲第4番「イタリア」
>>>チラシを見る
【2007.3/31】 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー『定期演奏会』
ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール
・チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 Vl.エレーナ、ケシャーエバ
・ラフマニノフ/交響曲第3番
>>>ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー・プログラム
【2007.3/24】 京都市立芸術大学音楽学部音楽教育研究会
京都子供の音楽教室弦楽合奏 『スプリングコンサート』

呉竹文化会館
・シューベルト/弦楽合奏組曲
・コレルリ/ラッフォリア
【2007.3/10】 紫苑交響楽団 『第9回定期演奏会』
八幡市文化センター大ホール
・ニールセン/ ヘリオス序曲
・シベリウス / ヴァイオリン協奏曲
 Vl.尾崎平(大阪センチュリー交響楽団 第1ヴァイオリン次席奏者)
・ドヴォルザーク/ 交響曲第9番「新世界より」
>>>チラシを見る
【2007.3/4】 Pal Winds 『第11回定期演奏会』
京都子供文化会館
・A.リード / アルメニアンダンス パート1
・プッチーニ / 歌劇「トゥーランドット」より抜粋
>>>チラシを見る
【2007.2/28】 フォンタナ・フィルハーモニー管弦楽団 第1回演奏会
ザ・シンフォニーホール
・ムソルグスキー(ラヴェル編)/組曲「展覧会の絵」
・ホルスト/組曲「惑星」
>>>チラシを見る
【2007.2/25】 奈良交響楽団・奈良女子大学交響楽団 『合同演奏会』
奈良県立文化会館
・ムソルグスキー/はげ山の一夜(原典版)
・ラフマニノフ/シンフォニックダンス
【2007.2/18】 大正区第九合唱団/エウフォニカ管弦楽団
大正区千島体育館
・ベートーヴェン/交響曲 第九番 ニ短調 op.125「合唱付」
                             独唱   熊本佳永(S)
                                   野上貴子(A)
                                   西垣俊郎(T)
                                   福島勲  (B)
>>>チラシを見る
【2007.2/5・6・7】 東京混声合唱団 『 文化庁 本物の舞台芸術体験事業(学校公演)合唱』
釧路市立城山小学校、苫小牧市立豊川小学校、札幌市立札苗北小学校
・校歌演奏
・ヘンデル/ハレルヤ
・ラッソ/エコー
・バッハ/主よ人の望みの喜びよ
・シェイファー/ガムラン
・シューマン/流浪の民
・柴田南雄/追分節考
・歌う前にみんなでウォームアップ〜ボディーパーカッション
・校歌全員合唱
・全員合唱
・A.ウルベル/「南部の唄」より〜ジッパ・ディー・ドゥー・ダー
・久石譲/となりのトトロ
・村井邦彦/翼をください
・ゴスペル/「天使にラヴソングを1」より〜Hail Holy Queen
 ピアノ.若月直子
 尺八.関一郎
【2007.2/3】 武庫川女子大学音楽学部オーケストラ 『音楽学部定期演奏会』
公江記念講堂
・ウェーバー/歌劇「魔弾の射手」序曲
>>>チラシを見る
【2006.12/24】 甲南大学交響楽団 『第46回定期演奏会』
兵庫県立芸術文化センター
・グスタフ・マーラー/交響曲第1番「巨人」
>>>チラシを見る
【2006.12/21】 セントラル愛知交響楽団 『名古屋藝術大学 ルネッサンス21』
白川ホール
新曲発表

主催:名古屋芸術大学
>>>チラシを見る
【2006.12/15】 東京室内オーケストラ 『フジ・クリスマスコンサートVol.4 朝岡聡が案内する(おしゃべり音楽会)』
愛媛県県民文化会館サブホール
・チャイコフスキー / 弦楽セレナード
・ドヴォルザーク / ユモレスク
・ショパン / ピアノ協奏曲第1番
・バッハ=グノー / アヴェ・マリア
・ラフマニノフ / ヴォカリーズ他
【特別ゲスト】:ナターシャ・グジー(ソプラノ)
         :碓井俊樹(ピアノ)
司会:朝岡聡(アナウンサー)
>>>チラシを見る
【2006.12/3】 加古川フィルハーモニー 『第29回定期演奏会』
加古川市民会館
・ドヴォルザーク / 序曲「謝肉祭」
・ブルッフ / スコットランド幻想曲 Vl嶽崎あき子
・サン=サーンス交響曲第3番「オルガン」
>>>チラシ・写真を見る
【2006.11/26】 早稲田大学グリークラブ 『第54回定期演奏会』
東京厚生年金会館
荻久保和明 / 「夕べ、海を見た」
>>>チラシを見る
【2006.11/25】 グリーン交響楽団 『第18回定期演奏会』
吹田メイシアター
ブラームス / ハイドンの主題による変奏曲
シベリウス / 交響曲第5番変ホ長調
チャイコフスキー / 交響曲第1番ト短調「冬の日の幻想」
>>>チラシを見る
【2006.11/19】 関西シティーフィルハーモニー交響楽団 『第5回ファミリーコンサート』
池田市民会館
チャイコフスキー / バレエ「眠りの森の美女」より抜粋
リムスキー・コルサコフ / 交響詩「シェヘラザード」
ボロディン / ダッタン人の踊り 関西シティーフィルハーモニー合唱団

主催:池田市/(財)いけだ市民文化振興財団 後援:池田市教育委員会
>>>チラシ・写真を見る
【2006.11/9】 福山シティーオペラ合唱団 
ふくやま芸術文化ホール リーデンローズ(小ホール)
花 雪の降る町を『百歌繚乱』 他
>>>チラシ・写真を見る
【2006.11/4】 瀬戸フィルハーモニー交響楽団 『まちにオーケストラがやってきた』
高松市立三渓小学校
モーツァルト/ 歌劇「フィガロの結婚」序曲
ビゼー/歌劇「カルメン」より前奏曲
J.シュトラウス/春の声
ブラームス/ハンガリーダンス第5番 
プッチーニ/歌劇「ジャンニスキッキ」より「私のお父様」
モーツァルト/アレルヤ  Sop.川崎篤子

主催:三谷コミュニティーセンター
>>>チラシを見る
【2006.10/22】 八幡市民オーケストラ 『第28回定期演奏会 ファミリーコンサート』
八幡市文化センター 大ホール
エルガー / 「威風堂々第1番」
アンダーソン / 「ワルツィング・キャット」
ベートーヴェン / 交響曲第5番「運命」3、4楽章
モーツァルト / 歌劇「フィガロの結婚」序曲
ブラームス / ハンガリー舞曲第5番(指揮者コーナー)
ジョン・ウイリアムス / スター・ウォーズ組曲より〜メインタイトル〜レイア姫のテーマ〜ダースベーダーのテーマ〜ヨーダのテーマ〜王座の間とエンド・タイトル 他
>>>チラシを見る
【2006.10/2・3・6・11】 瀬戸フィルハーモニー交響楽団 『高松市学校巡回芸術教室、香川県学校移動芸術劇場』
高松市立川東小学校/さぬき市立富田小学校/東かがわ市立大川中学校/高松市立国分寺南部小学校/高松市立浅野小学校/高松市立勝賀中学校
ロッシーニ / 歌劇「ウィリアム・テル」序曲
ブラームス / ハンガリー舞曲第5番
ベートーヴェン / 交響曲第5番
ビゼー / カルメン前奏曲
J・シュトラウス / 春の声 他
>>>チラシ・写真を見る
【2006.9/10 瀬戸フィルハーモニー交響楽団 『JC50周年記念特別公演』】
全日空ホテルクレメント高松
モーツァルト / アヴェヴェルムコルプス
モーツァルト / アイネクライネナハトムジーク
ブラームス / ハンガリア舞踏曲第5番
グリーグ / 2つの悲しき旋律
マスカーニ/歌劇「カバレリアルスティーカーナ」間奏曲 他
【2006.8/6 オーケストラ・ソノリテ】/神戸文化中ホール
ブラームス /「悲劇的序曲」
モーツァルト / 交響曲第35番「ハフナー」
チャイコフスキー / 交響曲第6番「悲愴」
>>>チラシ・写真を見る
【2006.7/2 ひこね第九オーケストラ】
 ルッチプラザホール
ベートーヴェン / 序曲「フィデリオ」
ヴィヴァルディ / ヴァイオリン協奏曲集「四季」より 春 全楽章
ベートーヴェン / 交響曲第5番「運命」
>>>チラシを見る
【2006年6月 ひこね第九オーケストラ】
 ひこね市文化プラザグランドホール
ベートーヴェン / 序曲「フィデリオ」
ベートーヴェン / 交響曲第5番「運命」
ストラヴィンスキー / バレー組曲「火の鳥」1919年版
>>>チラシを見る
【2006年4月 交響楽団ひびき】
 伊丹市文化会館
エルガー / エニグマ変奏曲
ホルスト / 組曲『惑星』
エルガー / 威風堂々第1番
>>>チラシ・写真を見る
【2006年3月 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー】
 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール
ベートーヴェン / エグモント序曲
プッチーニ / 歌劇「蝶々婦人」「マノンレスコー」〜アリア
ドヴォルザーク / アリア sop. 高谷公子
ラフマニノフ / 交響曲第2番
>>>写真を見る
【2006年2月 PAL WINDS】 / 京都子供文化会館
スパーク / ハイランド組曲
ホルスト / 惑星より「木星」
【2006年2月 宝塚市交響楽団】 / ベガホール
シベリウス / フィンランディア
アンダーソン / タイプライター
ロッシーニ / セビリアの理髪師
モーツァルト / 「フィガロの結婚」序曲
宮崎駿 / となりのトトロ
>>>チラシを見る
【2006年2月 武庫川女子大学音楽学部オーケストラ】 / 公江記念講堂
メンデルスゾーン / 「フィンガルの洞窟」序曲
モーツァルト / ピアノ協奏曲第21番
【2005年12月 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー】
/ ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール
ラフマニノフ / ピアノ協奏曲第3番 pfアンドレイ・イエーメッツ
チャイコフスキー / 交響曲第5番
【2005年12月 福井大学フィルハーモニー交響楽団】
/ 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
ベートーヴェン / 「プロメテウスの創造物」序曲
ブラームス / ヴァイオリン協奏曲 vl.長谷川真弓
チャイコフスキー / 交響曲第1番『冬の日の幻想』
【2005年11月 グリーン交響楽団】 / 尼崎アルカイックホール
シューベルト / ロザムンデ序曲
モーツァルト / 交響曲第35番「ハフナー」
ラフマニノフ / 交響曲第2番
【2005年10月 グリーン交響楽団】 / たんば田園交響ホール
[丹波の森国際音楽祭]
シューベルト / ロザムンデ序曲
モーツァルト / 交響曲第35番「ハフナー」
モーツァルト / 歌劇「フィガロの結婚」よりアリア Br.畑儀文 sop.中村智子
【2005年7月 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー】
/ ウクライナ国立公園野外劇場
ショパン / ピアノ協奏曲第2番
リスト / ピアノ協奏曲第1番
サン・サーンス / ピアノ協奏曲第2番
モーツァルト / ピアノ協奏曲第8番
モートーヴェン / ピアノ協奏曲第3番
メンデルスゾーン / ピアノ協奏曲第1番
【2005年7月 堺フィルハーモニー交響曲】 / サヤカホール
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲第5番「皇帝」pf 大畑博貴
シベリウス / 交響曲第2番
【2005年6月 関西大学交響楽団】 / 吹田メイシアター
ドヴォルザーク / 交響曲第8番
【2005年5月 京都府立大学交響楽団】 / 長岡記念文化会館
ブラームス / 交響曲第2番
モーツァルト / 歌劇「ドンジョバンニ」序曲
【2005年4月 交響楽団ひびき at Amity Hall】 / アミティーホール
ドヴォルザーク / 交響曲第9番
スメタナ / 「モルダウ」
【2005年3月 大阪市民管弦楽団】 / ザ・シンフォニーホール
サン・サーンス / 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール
チャイコフスキー / 「ロミオとジュリエット」
ドヴォルザーク / 交響曲第7番
【2005年2月 PAL WINDS】 / 京都こども文化会館
天野正道 / 「GR」他
【2005年2月 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー(キエフ公演)】
/ キエフ国立フィルハーモニーホール
チャイコフスキー / ピアノ協奏曲第1番
團伊玖磨 / オペラ「夕鶴」〜アリア
マーラー / 交響曲第4番
【2005年2月 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー(チェルニーゴフ公演)】
/ ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール
チャイコフスキー / ピアノ協奏曲第1番
團伊玖磨 / オペラ「夕鶴」〜アリア
マーラー / 交響曲第4番
【2004年12月 奈良交響楽団】
ベートーヴェン / 「エグモント」序曲
グノー / 「ファウスト」〜バレエ音楽
プロコフィエフ / 交響曲第5番
【2004年12月 大阪市立大学交響楽団 第50回記念】 / ザ・シンフォニーホール
ムソルグスキー / 交響詩「禿山の一夜」
チャイコフスキー / 「眠りの森の美女」
チャイコフスキー / 交響曲第5番
【2004年12月 京都教育大学管弦楽団】 / 京都東部文化会館
メンデルスゾーン / ヴァイオリン協奏曲
シューマン / 交響曲第4番
【2004年10月 八幡市民オーケストラ】 / 八幡市文化センター
ヴェルディー / 「運命の力」序曲
ラフマニノフ / ピアノ協奏曲第2番
シベリウス / 交響曲第1番
【2004年10月 京都府厚生年金基金合唱団(台湾公演)】 / 台湾高雄医学大学大ホール
日本歌曲集
中国歌曲集
H. C. wark / 大きな古時計 他
【2004年7月 奈良交響楽団】 / 奈良市民ホール
ビゼー / カルメン組曲
ワルトトイフェル / スケータズワルツ 他
【2004年7月 ひこね第9オーケストラ(副指揮者)】 / ひこね市文化プラザグランドホール
コープランド / 「エル・サロン・メヒコ」
メンデルスゾーン / ヴァイオリン協奏曲
ブラームス / 交響曲第3番
【2004年5月 京都府厚生年金基金合唱団】 / 京都コンサートホール
日本歌曲他
【2004年5月 O.V.T Symphony Orchestra】 / 同志社高校ホール
ドヴォルザーク / 「謝肉祭」序曲
【2004年4月 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー】
/ キエフ国立フィルハーモニーホール
ブラームス / 交響曲第2番
【2004年4月 グリーン交響楽団】 / 森ノ宮ピロティーホール
バーンスタイン / 「キャンディード」序曲
リーブ / 「コッペリア」組曲
ガーシュイン / パリのアメリカ人
外山雄三 / ラプソディー
【2004年3月 京都子供の音楽教室オーケストラ】 / 京都呉竹文化センター
ミヒャエル・エンデ / 創作オペレッタ「モモ」
【2004年2月 PAL WINDS】 / 京都こども文化会館
A. リード / Evolution
J. ロースト / Mercury
N. ヘス / East coast pictures
【2004年2月 堺フィルハーモニー交響楽団】 / ソフィア堺ホール
J. シュトラウス / トリッチ・トラッチ・ポルカ
J. シュトラウス / 美しき青きドナウ
J. シュトラウス / 皇帝円舞曲
チャイコフスキー / 「くるみ割り人形」〜抜粋
ドヴォルザーク / 交響曲第9番「新世界より」
【2004年1月 八幡市民オーケストラ】 / 八幡市文化センター
マーラー / 交響曲第2番「復活」(合唱・副指揮者)
【2003年12月 京都子供の音楽教室オーケストラ】 / 京都呉竹文化会館
L. モーツァルト / キンダーシンフォニー
コレルリ / 合奏協奏曲
【2003年12月 京都教育大学管弦楽団】 / 京都東部文化会館
ベートーヴェン / ロマンス第2番
ベートーヴェン / 交響曲第1番
メンデルスゾーン / 交響曲第5番「宗教改革」
【2003年11月 関西フルートオーケストラ】
ケーラー / 花のワルツ
クラーウ / 「ルル」ファンタジー
グリーグ / 「ペールギュント」第一組曲
J. シュトラウス / 美しき青きドナウ
【2003年7月 奈良交響楽団】 / 奈良文化センター
ボロディン / 中央アジアの平原にて
ボロディン / だったん人の踊り
チャイコフスキー / 歌劇「オネーギン」より「ポロネーズ」
チャイコフスキー / 「白鳥の湖」よりワルツ
ブラームス / ハンガリー舞曲第5番
グリーグ / 「ペール・ギュント」組曲より抜粋
グリーグ / 傷ついた心
【2003年7月 堺フィルハーモニー交響楽団】 / 大阪狭山市文化会館
ニコライ / 「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
ハイドン / 交響曲第40番「ロンドン」
ブラームス / 交響曲第2番
【2003年6月 奈良交響楽団】 / 奈良国際文化センター
ボロディン / だったん人の踊り
グリーグ / 「ペールギュント組曲」より抜粋
チャイコフスキー / 交響曲第2番
チャイコフスキー / 歌劇「オネーギン」より「ポロネーズ」
【2003年6月 大阪市立大学交響楽団】 / 尼崎アルカイックホール
ハチャトリアン / 「仮面舞踏会」
ドヴォルザーク / 交響曲第8番
【2003年5月 京都府厚生年金基金合唱団】 / 京都コンサートホール
佐藤眞 / 「旅」他
【2003年5月 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー】
/ キエフ国立フィルハーモニーホール
チャイコフスキー / ピアノ協奏曲第1番
チャイコフスキー / 交響曲第5番
【2003年5月 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー】
/ ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール
チャイコフスキー / ピアノ協奏曲第1番
チャイコフスキー / 交響曲第5番
【2003年4月 O.V.T Symphony Orchestra】 / 京都呉竹文化センター
ブラームス / 大学祝典序曲
【2003年1月 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー】
/ ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール
モーツァルト / 交響曲第40番 ピアノ協奏曲第23番
プロコフィエフ / ピアノ協奏曲第3番
【2002年12月 京都教育大学管弦楽団】 / 京都呉竹文化センター
ベートーヴェン / アテネの廃墟
グルック / 「アウリスのイフィゲニア」序曲
ブラームス / ハンガリー舞曲第1・3・6番
ドヴォルザーク / 交響曲第9番「新世界より」
【2002年10月 関西フルートオーケストラ】 / 京都コンサートホール
ワーグナー / 「タンホイザー」序曲
チャイコフスキー / 弦楽セレナーデ
藤井園子 / 忠臣蔵
【2002年10月 京都市立音楽高校オーケストラ】 / 桂坂小学校体育館
ワーグナー / 「タンホイザー」序曲
外山雄三 / ラプソディー
ウェーバー / 小ピアノ協奏曲
ブラームス / ハンガリー舞曲第5番
イベール / 寄港地より「バレンシア」
グルック / アリア
【2002年10月 八幡市民オーケストラ】 / 八幡市文化センター
チャイコフスキー / イタリア奇想曲
チャイコフスキー / ピアノ協奏曲第1番
チャイコフスキー / 「くるみ割り人形」より抜粋
【2002年8月 ホロビッツ国際ピアノ音楽祭祝祭オーケストラ(ウクライナ国立フィルハーモニー)】 / キエフ国立公園野外劇場
チャイコフスキー / ピアノ協奏曲第1番
ラフマニノフ / ピアノ協奏曲第2番
シューマン / ピアノ協奏曲第1番
グリーグ / ピアノ協奏曲第1番
【2002年6月 京都フィロムジカ管弦楽団】 / 長岡記念文化会館
バターワース / シュロップシャーの若者
高田三郎 / 山形民謡によるバラード
フランク / 交響曲ニ短調「dmoll」
バルトーク / トランシルヴァニア舞曲
【2002年3月 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー】
/ ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲第3番
チャイコフスキー / 交響曲第5番
【2002年2月 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー(バルトケービッチ国際音楽祭 in Ukraine)】 / ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール
ラフマニノフ / ピアノ協奏曲第2番
チャイコフスキー / ピアノ協奏曲第1番
【2002年2月 吹奏楽団京都ムジークフェライン】 / 長岡記念文化会館
月への12秒 他
【2001年12月 京都3校合同吹奏楽団】 / 京都西文化会館
チャイコフスキー / 幻想的序曲「ロミオとジュリエット」
【2001年11月 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー】
/ ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール
ベートーヴェン / 交響曲第7番
ハチャトリアン / 「仮面舞踏会」
【2001年9月 京都市民管弦楽団】 / 京都西文化会館
ドヴォルザーク / 弦楽セレナーデ
【2001年9月 吹奏楽団京都ムジークフェライン】 / 京都市立樫原小学校音楽ホール
マーチ他
【2001年8月 京都うもれすけ管弦楽団】 / 京都花背交流の森「森愛館(しんあいかん)」
ブラームス / 交響曲第1番
エルガー / 行進曲「威風堂々」第1番
【2001年8月 O.V.T Symphony Orchestra】 / 京都山科東部文化会館
チャイコフスキー / 幻想的序曲「ロミオとジュリエット」
【2001年2月 堺フィルハーモニー交響楽団】 / ソフィア堺ホール
ハチャトリアン / 組曲「仮面舞踏会」
プロコフィエフ / 交響的物語「ピーターと狼」
チャイコフスキー / 交響曲第6番「悲愴」
【2000年12月 京都3校合同吹奏楽団】 / 京都西文化会館
ジョン・ウィリアムズ / スターウォーズ
【2000年12月 京都市民管弦楽団】 / 八幡東小学校
ビゼー / 歌劇「カルメン」第1幕前奏曲
チャイコフスキー / 「くるみ割り人形」より「トレパーク」「花のワルツ」
ブラームス / ハンガリー舞曲第5番
ミュージカル / 「サウンド・オブ・ミュージック」組曲
ドヴォルザーク / 交響曲第9番「新世界より」第4楽章
八幡小学校校歌
エルガー / 行進曲「威風堂々」第1番
【2000年7月 京都東風オーケストラ】 / 京都バロックザール
イベール / 喜遊曲
【2000年5月 京都府厚生年金基金合唱団】 / 京都コンサートホール
日本歌曲集
【2000年3月 京都子供の音楽教室オーケストラ】 / 京都呉竹文化会館
ヴィヴァルディ / ヴァイオリン協奏曲
【2000年3月 関西フルートオーケストラ】 / 守口さつきホール
モーツァルト / 「魔笛」序曲
J. シュトラウス / 美しく青きドナウ
グリーグ / ホルベルク組曲
【2000年2月 京都市民管弦楽団】 / 京都北文化会館
チャイコフスキー / 弦楽セレナーデ
【2000年1月 京都フィロムジカ管弦楽団】 / 長岡京記念文化会館
ワーグナー / 楽劇 「トリスタンとイゾルデ」〜前奏曲と愛の死〜
ビゼー / 「カルメン」 第2組曲
ベートーヴェン / 交響曲第4番
【1999年6月 ペニンシュラ・シンフォニー・ユース・オーケストラ】 / 旧春日小学校体育館
ベートーヴェン / 交響曲第5番「運命」
【1999年6月 京都フィロムジカ管弦楽団】 / 旧春日小学校体育館
ロッシーニ歌劇 / 「セビリアの理髪師」序曲
シベリウス / カレリア組曲〜行進曲風に
シューマン / 交響曲第2番〜第4楽章
【1998年4月 京都フィロムジカ管弦楽団】 / 京都こども文化会館
ベートーヴェン / 交響曲第7番
イベール / 喜遊曲