高谷光信ホームページトップへ
新着情報のページへ
プロフィールのページへ
PHOTOのページへ
公演予定のページへ
演奏履歴のページへ
Linkのページへ
お問合わせはこちらから
2017年の公演予定
【2017.4/2(日)】
 みやこオペラ京都第4回定期公演
【会場】 大東市サーティホール 大ホール
【開演時間】 13:00
【プログラム】
・F.レハール/喜歌劇「メリー・ウィドゥ」
(全3幕 ピアノとエレクトーン伴奏による日本語公演)

【スタッフ】
<指揮> 金丸 克己
<演出> 澤脇 達晴
<合唱指揮>高谷 光信
<演奏> 西尾 麻貴(ピアノ)/亀井 杏菜(エレクトーン)

【キャスト】
ハンナ・グラヴァリ:納谷 知佐
ミルコ・ツェータ男爵:仲田 尋一
ヴァランシェンヌ:矢野 文香
ダニロ・ダニロヴィッチ伯爵:晴 雅彦
カミーユ:矢野 勇志
カスカーダ:石川 太一
ラウール・ド・サンブリウォッシュ:福西 仁
ボグダノヴィッチ:北村 僚真
シルヴィアーヌ:眞弓 理那
ニエグシュ:岡田 力(兵庫県立ピッコロ劇団)
プリチッチュ:榎 大輔
プラシコヴィア:奥田 敏子
クロモウ:近藤 勇斗
オルガ:石津 沙紀
グリゼット:佐々木 ひかる、長谷川 紗希、岡田 真由子、飯田 有紀、冨岡 晶子
【2017.4/22(土)】
 第26回日本クラシック音楽コンクール〜入賞者披露演奏会〜
【会場】 杉並公会堂 大ホール
【開演時間】 @第1部 開演11:30 A第2部 開演16:00
【プログラム】
全出演者およびプログラム詳細
【2017.5/5(金・祝)】
 東日本大震災復興チャリティコンサート〜未来へつなぐ『集』コンサート2017〜
【会場】 ザ・シンフォニーホール
【開演時間】 15:00
【指揮】井村誠貴、牧村邦彦、熬J光信、佐々木克仁
【管弦楽】復興支援オーケストラ『集』
【合唱】復興支援合唱団『集』
【特別出演】宮城県石巻好文館高等学校吹奏楽部
【プログラム】
・W.A.モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス
・S.バーバー:弦楽のためのアダージョ(合唱付き)
・O.レスピーギ:組曲「シバの女王ベルキス」(吹奏楽)
・P.マスカーニ:「カヴァレリア・ルスティカーナ」復活祭の合唱
・E.エルガー:行進曲「威風堂々」第1番
・C.サン・サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール
・C.オルフ:世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」
【2017.5/6(土)】
 福井大学医学部管弦楽団〜第31回定期演奏会〜
【会場】 福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい 大ホール
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
・C.サンサーンス/交響曲第3番「オルガン付」
・G.ビゼー/カルメン組曲より抜粋
・C.サンサーンス/交響詩「死の舞踏」
【2017.5/21(日)】
 アンサンブルつるみ合唱団〜第3回定期演奏会〜
【会場】 鶴見区民センター 大ホール
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
・J.ラター/マニフィカートより抜粋
・歌い次ぎたい日本の歌より/うみ、みかんの花咲く丘、おもちゃのチャチャチャ
・ウクライナ・ロシアの歌より/カチューシャ、黒い瞳、悲しき天使
ほか
【2017.5/28(日)】
 長久手フィルハーモニー管弦楽団
【会場】 豊田市コンサートホール
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
・C.サン=サーンス/交響曲第3番ハ短調「オルガン付」
・L.ドリーブ/バレエ音楽「コッペリア」より抜粋
・E.ベルリオーズ/ローマの謝肉祭
ほか
【2017.6/11(日)】
 福山シティーオペラ合唱団〜第九コンサート〜
【会場】 リーデンローズ大ホール
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
・L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番op.125「合唱付き」
【2017.6/25(日)】
 ひこね第九オーケストラ〜第18回サマーコンサート〜
【会場】 ひこね市文化プラザグランドホール
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
・A.ドヴォルザーク/交響曲第7番
・P.I.チャイコフスキー/バイオリン協奏曲(Vl.西川茉利奈)
【2017.6/30(金)】
 名古屋芸術大学〜コンチェルトコンサート〜
【会場】 しらかわホール
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
・L.V.ベートヴェン/ピアノ協奏曲第3番
・C.サンサーンス/ピアノ協奏曲第5番「エジプト風」
【2017.7/2(日)】
 倉敷管弦楽団〜第43回定期演奏会〜
【会場】 倉敷市民会館
【開演時間】 14:30
【プログラム】
・W.A.モーツァルト/交響曲第35番「ハフナー」
・G.フォーレ/組曲「ペレアスとメリザンド」
・P.I.チャイコフスキー/交響曲第5番
【2017.7/4〜7/8】
 ウクライナ国際指揮マスタークラス(講師、審査委員)
【会場】 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール
【プログラム】
詳細未定
【2017.7/6〜7/19】
 ウクライナ国際ピアノ・バイオリンマスタークラス(修了公演指揮)
【会場】 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール
【プログラム】
詳細未定
【2017.10/12(木)】
 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団〜特別定期演奏会〜
【会場】 ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニーホール(チェルニーゴフ市)
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
詳細未定
【2017.10/15(日)】
 NSK合唱団combinale「森の歌」特別演奏会 〜国民文化祭 なら2017 全国障害者芸術・文化祭なら大会〜
【会場】 奈良県文化会館
【開演時間】 14:00
【プログラム】
・D.ショスタコーヴィッチ/オラトリオ「森の歌」
【オーケストラ】奈良交響楽団
【ソリスト】
バス:デニス・ビシュニャ
【2017.10/22(日)】
 瀬戸フィルハーモニー交響楽団〜ティータイムコンサート・ハロウィンスペシャル〜
【会場】 サンポート高松5F 第2小ホール
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
詳細未定
【2017.11/5(日)】
 名古屋芸術大学〜オーケストラ定期演奏会〜
【会場】 豊田市コンサートホール
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
詳細未定
【2017.11/19(日)】
 豊田市民合唱団〜第32回定期演奏会〜
【会場】 豊田市コンサートホール
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
・高田三郎/混声合唱組曲「心の四季」
・歌い継ぎたい日本の歌より
【2017.11/26(日)】
 浜松市民オーケストラ
【会場】 アクトシティ浜松・中ホール
【開演時間】 14:30
【プログラム】
・S.ラフマニノフ/交響曲第2番

【2017.12/3(日)】
 加古川フィルハーモニー管弦楽団〜第40回定期演奏会〜
【会場】 加古川市民会館
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
・A.ブルックナー/交響曲第4番「ロマンティック」
・E.ラロ/スペイン交響曲 Vl.solo 嶽崎あき子
ほか
【2017.12/9(土)】
 武庫川女子大学音楽学部〜第50回定期演奏会〜
【会場】 武庫川女子大学中央キャンパス公江記念講堂
【開演時間】 14:00
【プログラム】
・J.ラター/マニフィカート

【合唱団】同志社グリークラブ
【管弦楽】エウフォニカ管弦楽団
【2017.12/24(日)】
 瀬戸フィルハーモニー交響楽団〜クリスマスコンサート〜
【会場】 詳細未定
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
詳細未定
【2017.12/25(月)】
 名古屋市立大学管弦楽団
【会場】 日本特殊陶業市民会館フォレストホール
【開演時間】 詳細未定
【プログラム】
・A.グラズノフ/交響曲第6番

▲このページのトップへ